Вологодская область

Остановка ТС сотрудником ДПС - вопрос №694852

Ситуация такая, я не заметила как Сотрудник ДПС меня останавливает, вскоре после погони, я сразу же остановилась, имею ли я право в такой ситуации не выходить из автомобиля, если ИДПС просит выйти?

Ответы

Вами совершено административное правонарушение предусмотренное ст.19.3 КоАП РФ - Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции (15 суток ареста или штраф). В соответствии со п.1 ч.3 ст.23 ФЗ РФ «О полиции» сотрудники имели право применить табельное огнестрельное оружие для остановки вашего т/с путем его повреждения. Отказываясь выходить из автомобиля вы еще больше усугубили вашу вину. Сотрудники полиции имели полное право провести досмотр т/с, а так же отстранить вас от управления т/с и направить на освидетельствование на предмет алкогольного или наркотического опьянения. Поэтому говорить о правах в данной ситуации, не выходить из т/с не имеет смысла.