Москва

Выселение жильца без его согласия - вопрос №696160

Добрый день! У меня такая ситуация: в 2-комнатной квартире (муниципальной) прописаны я, моя мама (ответственный квартиросъемщик) и брат. Проживает там только брат-алкаш со своей подругой… Долг за квартиру составляет примерно 60-70 тыс.р. Оплату произвожу только я (получается примерно 1 раз в 2-3 месяца). Понятное дело, соседи таким соседством не довольны и грозятся выписать нас всех. В связи с вышеизложенным, у менянесколько вопросов. 1.Могут ли соседи добиться выселения всех членов семьи? 2. Могу ли я выселить из квартиры брата? И если да, то как проще это сделать? выселить из муниципального жилья или же сначала погасить долг и приватизировать квартиру?

Ответы

Здравствуйте!

Выселить из муниципального жилья может только его собственник или иные лица, чьи права нарушаются. Что Вам можно сделать: 1. Приватизировать квартиру и продать свои доли с матерью 2/3 от всей квартиры, тогда и коммунальные услуги Вам платить за брата не придется; 2. Не приватизировать квартиру, но разделить с братом и матерью лицевые счета (счета на оплату коммунальных услуг), определить порядок пользования квартирой.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

Buh