помогите разобраться - вопрос №696484

Здравствуйте, мне 21 год. Только окончила институт, работаю около 5ти месяцев. Живу отдельно с гражданским мужем. Я очень волнительный, мнительный и неуверенный в себе человек. В последнее время, а именно на протяжении года, я заметила, что эти негативные черты усилились. Если раньше я волновалась реже, только в определенных случаях, то сейчас у меня волнение даже когда я отдыхаю, читая книгуили смотря фильм. Волнуюсь я по малейшему поводу. Завтра на работу — волнуюсь. Зовет гулять нас друг мужа — волнуюсь. В маршрутке утром, когда толпа людей едет на работу- волнуюсь. И так далее. Сейчас даже просто так волнуюсь, без повода. Будто это уже переросло в постоянную болезнь. К примеру на работе я многое уже знаю, делаю одно и то же каждый месяц, люди все знакомые уже, хорошие, хорошо лажу с ними. Но тем не менее когда я утром встаю на работу, то почти плачу, потому что не хочу на работу. Не знаю чего я боюсь. Внутри прям такое волнение и страх, будто на войну посылают. В последнее время очень начало беспокоить мнение других людей. Не дай бог чтоб обо мне плохое подумали. Я замечаю, что с чужими людьми у меня преобразовывается голос даже — стает тоненький, мягкий, наигранный. Чтобы ни в коем случае не подумали, что я грубо отвечаю или еще чего-нить. Аж иногда самой тошно от своей чрезмерной вежливости. Тряпка одним словом. Конфликтовать я боюсь, внутри аж все переворачивается при конфликте, краснею. Хочу нравиться и угождать всем. Хотя понимаю что это невозможно. Еще по поводу неуверенности. Очень часто надоедаю своему мужу с расспросами — тебе все во мне нравится? я не поправилась? я у тебя самая лучшая? а ты меня любишь? и так каждый день по разу, а то и несколько. Чтобы убедиться лишний раз в этом, что ли. Толком сама и не пойму. Из всего что во мне есть, нравится только мое лицо. Считаю его красивым. Когда стою в нижнем белье перед зеркалом, то расстраиваюсь. Не нравится фигура. Хотя раньше я весила при 170 см росте 65 кг и все нравилось, мне было наплевать на чужое мнение (это было года 2 назад). А сейчас я стала лучше, похудела на 10 кг и вот такие проблемы.
На счет мнительности — если увижу что люди перешептываются в моем присутствии, то думаю что они обо мне. Или если кто-то посмотрит на меня странно в маршрутке, то думаю что что-то не в порядке. Либо музыка в наушниках громко играет, либо с одеждой что-то не так.  Вобщем, таких историй и жалоб у меня очень много. Это так мешает жить! Я уже морально иссякла! Я каждый день перед работой перечитываю книгу Дейла Карнеги  «Как перестать беспокоиться и начать жить». Очень поучительная. Я загораюсь ею и она даже помогает. Но на короткое время. На час максимум. Я точно знаю чего хочу, что хочу делать, поднимается настроение и жизнь кажется не такой уж и плохой). Но вскоре все это угасает. А хочется такого постоянно.  Я не могу сказать когда эти все проблемы возникли. Просто раньше была школа, родители, все одно и тоже, мало ответственности и самостоятельности. И поэтому не волновалась, не была такой. а сейчас на мне новая самостоятельная жизнь, работа, хозяйство домашнее. Может раньше я была такой же, только поводов для беспокойства не было? Не знаю...
Вобщем, пожалуйста, помогите разобраться, направьте на путь истинный. Что со мной такое и как от этого избавиться, какими способами?

Ответы

Здравствуйте!

Сутью волнения является страх. Страх — это естественное состояние сознания, пребывающего в незнании (как правильно поступать, мыслить, выбирать в конкретной ситуации, например). Человек, который абсолютно точно знает, как жить правильно (счастливо), не может бояться жизни, ситуаций, деятельности, общения, других людей. Там где есть точное знание, нет места страхам.

Милая Людмила (людям мила), вы просто не знаете о своей духовной природе, не знаете зачем живете, не знаете, зачем работать или трудиться, и в чем разница. Я не говорю, что у вас отсутствуют ценностные установки по данным вопроса, скорее всего они просто не ваши, т.е. не соответствуют вашей настоящей природе.

Если человек знает как быть счастливым, но при этом чувствует себя несчастным, и боится жить, то это означает, что он проживает не свою жизнь, а чужую (навязанную ему) концепцию счастья. И мне кажется, вы это чувствуете и понимаете.

Вам необходимо получать знание о себе, о мире, об обществе, о смысле жизни. Обычно женщина получает эти знания (и вообще силу своего разума) от своего мужа, который должен быть ее наставником. Но, к сожалению, сегодня многие мужчины о жизни знают не больше женщин, и потому не могут защищать своих женщин на уровне психики, что является их прямой обязанностью.

Вы это тоже чувствуете. Поэтому в вашей ситуации необходимо искать мудрого человека, обладающего необходимым знанием о жизни, который помог бы вам скорректировать ваши ценностные установки, и вашу личную философию.

Надумаете, обращайтесь в чат. Успехов вам!