Гаи - вопрос №698744

Здравствуйте, я учусь в автошколе, но по окончанию автошколы мне не будет 18 лет! и я поеду поступать в другой город.Могу ли я сдать экзамен в гаи в другом городе?

Ответы

Buh

Согласно абзацу 2 п.1 ст.25 Закона о безопасности дорожного движения "к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории «В» и категории «С» могут быть допущены лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов. Водительские удостоверения указанные лица получают по достижении ими восемнадцатилетнего возраста".

Согласно п.12 Правил сдачи кв.экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N1396 «прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания».

В соответствии с п.13 тех же Правил «прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания».

Так что законодательных ограничений на сдачу экзаменов ни сейчас, ни в 18 лет нет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.