отпуск перед декретом - вопрос №698986

Здравствуйте! Я устроилась на работу в ноябре 2012, с 3 июня 2013 взяла отпуск за отработанный период, 33 дня (полный отпуск у нас 56 дней), а с 12 сентября собираюсь в декретный отпуск. Знаю, что согласно ст. 260 ТК, перед отпуском по беременности и родам мне положен полный оплачиваемый отпуск независимо от стажа у данного работодателя. Я хотела бы отдохнутьоставшиеся 23 дня, заведующая у нас в отпуске, её заместитель отправила меня к бухгалтеру, а та сказала:-" За отработанный период вы уже отдохнули, больше не положено. А если вы потом уволитесь? За июль, август и т.д. мы потом все посчитаем." Стоит ли мне еще раз обращаться к руководству с вопросом по поводу оплачиваемого отпуска?

24.07.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лилия! В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Кроме того, согласно ст. 122 ТК право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Заметьте — не части отпуска, а всего отпуска за первый год работы. Таким образом, Вы имеете полное право  взять оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам. 

25.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лилия.

Конечно, стоит. Прчем обратиться не с устной просьбой и словами «А можно...?», а сразу положив на стол письменное за явление, в котором указать формулировку " в соответствии со ст.260 ТК РФ и ст.122 ТК РФ прошу предоставить мне оплачиваемый ежегодный отпуск с… по ...", и со словами «Подпишите, пожалуйста...» .

С уважением, Наталья.

25.07.13

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store