отпуск перед декретом - вопрос №698986

Здравствуйте! Я устроилась на работу в ноябре 2012, с 3 июня 2013 взяла отпуск за отработанный период, 33 дня (полный отпуск у нас 56 дней), а с 12 сентября собираюсь в декретный отпуск. Знаю, что согласно ст. 260 ТК, перед отпуском по беременности и родам мне положен полный оплачиваемый отпуск независимо от стажа у данного работодателя. Я хотела бы отдохнутьоставшиеся 23 дня, заведующая у нас в отпуске, её заместитель отправила меня к бухгалтеру, а та сказала:-" За отработанный период вы уже отдохнули, больше не положено. А если вы потом уволитесь? За июль, август и т.д. мы потом все посчитаем." Стоит ли мне еще раз обращаться к руководству с вопросом по поводу оплачиваемого отпуска?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лилия! В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Кроме того, согласно ст. 122 ТК право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Заметьте — не части отпуска, а всего отпуска за первый год работы. Таким образом, Вы имеете полное право  взять оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лилия.

Конечно, стоит. Прчем обратиться не с устной просьбой и словами «А можно...?», а сразу положив на стол письменное за явление, в котором указать формулировку " в соответствии со ст.260 ТК РФ и ст.122 ТК РФ прошу предоставить мне оплачиваемый ежегодный отпуск с… по ...", и со словами «Подпишите, пожалуйста...» .

С уважением, Наталья.