Свердловская область

выкуп 1.3 доли - вопрос №699900

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/3 части 2х комнатной квартиры общая площадь составляет 42.9кв.м жилая 36кв.м. В квартире 3 собственника(мама, папа и я) Но проживал в ней только 1 человек(мой отец) Теперь я хочу проживать в этой квартире, но отец препятствует этому. Не дает заезжать, делать ремонт. Квартира в ужасном состоянии, голые облезлые стены… только окна поменяны на пластиковые. Долг заквартиру 60 тыс.рублей. Он предложил мне выкупить его долю за 900тыс.руб, либо он продаст ее другому человеку. Мы оценили квартиру в 2 000 000рублей максимум нам сказали 2 250 000р. Как мне лучше поступить подать в суд исковое заявление? Он не предоставляет всех документов на квартиру. Документы всех собственников у него. Что решит суд? Он может назначить сумму за его долю?

Ответы

Здравствуйте. Выкупить долю отца принудительно Вы не сможете. Вы вправе предъявить иск о вселении и определении порядка пользования жилым помещением. Если Ваш отец удерживает правоустанавливающие документы на Вашу долю, Вы можете получить дубликаты в Росреестре.