Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Виновность в ДТП - вопрос №699947

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, при ДТП несет ли ответственность потерпевшая сторона, если ею не был соблюден скоростной режим и не было попытки избежать столкновения? И должна ли ложиться вся вина на виновника аварии, если с его стороны не было нарушений и авария произошла в непредвиденной ситуации? То есть ДТП произошло при совершении виновником аварии обгона впереди идущего агрегата со скоростью60-65 км/час, и когда обгон был уже почти завершен машину закрутило, занесло на льду и вынесло на небольшое расстояние (не больше полуметра)на встречную полосу, при этом лед был незаметен. Встречная сторона (потерпевшая сторона)не попыталась даже затормозить и свернуть направо для избежания столкновения, т.к. машина ехала на большой скорости. И считается ли нарушением при обследовании ситуации аварии отсутствие в акте освидетельствования неуказание тормозного пути и скорость движения встречного автомобиля? А также игнорирование показаний спидометра виновной стороны, на котором после столкновения была зафиксирована скорость 70 км/час? Свидетели аварии также подтверждают это.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Отсутствие тормозного пути может говорить о том, что у потерпевшей стороны не было технической возможности предостратить столкновление, т.к. нормальной реакцией водителя, имевшего возможность предотвратить столкновление, является либо торможение, либо маневрирование, а не просто езда на встречу опасности. Если не проводились замеры тормозного пути, то это свидетельство того, что торможения не было, а значит и замерять было нечего. Факт нарушения ПДД в части скоростного режима потерпевшей стороной может не быть воспринят судом как не находящийся в причинной-следственной связи с фактом ДТП и причинением ущерба. Бремя доказывания обратного лежит на той стороне, которая на данный факт ссылается в доказательство вины потерпевшего (ст.56 ГПК РФ). И свидетельские показания являются одним из таких доказательств (ст.69 ГПК РФ). Но и они могут быть не восприняты судом, если они даны лицами, заинтересованными в исходе дела, родственниками и т.п. Если же свидетелями являются третьи лица, то шансы на доказывание приведенной позиции есть. Окончательную степень вины каждого участника установит уже суд. На любые процессуальные нарушения, а также нарушения закона при сборе доказательств стороны вправе указать путем подачи ходатайства о приобщении соответствующих замечаний.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.