ПДД - вопрос №699966

при въезде в больницу стоит знак въезд запрещён и табличка только для спец транспорта инспекция стала на территории больницы и штрафует всех въезжающих.в каких случаях допускается отступление от действия знака и насколько правомочны действия гаи

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Знак 3.1 запрещает въезд всех транспортны средств. Исключение у него только одно — маршрутные транспортные средства. Таблички, обозначающие исключения из этого правила, не приведенные в Приложении 1 к ПДД, незаконны.

Действия сотрудников полиции выходят за рамки правового поля и подпадают как минимум под дисциплинарную ответственность, а как максимум — под диспозицию ст.136 УК РФ за нарушение принципа равенства всех перед законом. Но, учитывая, что сотрудники ГИБДД де-факто неприкасаемы в части преступлений небольшой и средней тяжести, ничего кроме дисциплинарки им не будет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.