Москва

Коммерческий сайт или не коммерческий? - вопрос №701653

На сайте размещены партнёрки… Бегун, Яндекс Директ, есть и другие партнёрки которые платят мне деньги(при отправке смс открывается доступ к фильмам играм и тд) является ли это коммерцией? и нужно ли регистрировать ООО или ИП?  и ещё если человек отправил смс, а ему не пришел код доступа к фильму, он просит с меня деньги, отправлять его к создателям сервиса илимне расхлёбываться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр.

Так как Вы получаете вознаграждение за предоставление услуг (размещение баннеров, посреднические услуги по предоставлению доступа к интернет-ресурсам и т.п) на систематической основе, то Ваша деятельность (даже если основная направленность сайта — некоммерческая) попадает под  определение предпринимательской деятельности, обозначенной  в пункте 1 статьи 2 ГК РФ.

Поэтому Вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП или создать ООО с переоформлением на него получение доходов от данного сайта (что представляется мне гораздо более трудоемким и нецелесообразным).

В случае выявления факта получения Вами доходов без регистрации в качестве предпринимателя Вам грозит ответственность по ст.14.1 КоАП  — штраф от 500 до 2000 руб. и по п.2 ст.116 НК РФ -  штраф в размере 10 процентов полученных доходов, но не менее 40 000 руб.

Что касается ответа на Ваш вопрос по поводу возврата денег, то необходимо анализировать условия соглашений, заключаемых Вами с создателями сервиса, а также с лицами, пересылающими СМС. Но есть еще и  понятия о деловой репутации, когда Вы принимате решение для сохранения лояльности пользователя вернуть ему деньги, а сами уже разбираетесь с создателями сервиса (ну, или не разбираетесь)).

С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ничего не стоит регистрировать — скажите потом, что сайт соседа. Пусть доказывают. Юрист не тот, кто с бумажками для подтирания, а тот, кто бабосы не платит понапрасну и не суетится — пусть все идут в лес со своими претензиями.