Оренбургская область

Как правильно продать квартиру - вопрос №702181

Меня интересует следующий вопрос — как правильно продать комнату в общежитии самому? Потенциальные покупатели уже есть. Меня интересует юридическая сторона. Как правильно по порядку оформить документы, какие вообще документы нужны? В какой момент и в каком виде просиходит передача денег? Как избежать мошенничества? Насколько это сложно или безопаснее провести сделку при помощи специалиста?

Ответы

перечень документов вы и в интернете найдете это не проблема, многие продают квартиры не обращаясь к риэлторам!

основное это чтоб деньги вам показали вы их увидели и положили в ячейку до момента получения свидетельства на собственность новых покупателей, изучаете и подписываете договор банковской ячейки, главное изночально прийти к консенсусу кто бремя каких расходов берет на себя, а это и оплата за банковское обслуживание, а также расходы в связи с предстоящим исполнением договора купли-продажи!

схема получения денег такова с ячейки: в договор банковской ячейки вписывают ваши данные как продавца и покупателя, вы если захотите можете со своей стороны еще кого то вписать корреспондирующее право также за покупателем! к примеру вписали вас и покупателя он без вас не снимет деньги как вы без него, основанием для получения денег вами является исполнение договора купли-продажи то есть свидетельство на собственность на имя покупателя вы идете вместе с покупателем он берет свидетельство на собственность вновь полученное проходите банковскую бюрократию и деньги вам выдают!

1. У сособственников получить нотариально оформленные отказы, т.к. они имеют преемущественное право покупки.

2. Заключить договор аренды банковской ячейки. В ячейку покупатель кладет конверт с деньгами, Вы конверт с распиской.

3. У нотариуса оформить договор купли-продажи.

4. Подать договор с документами на регистрацию.

5. После регистрации сделки открываете ячейку, Вы забираете деньги продавец расписку.

Никакого нотариуса не нужно — деньги на ветер. А комната в общежитии не продаётся — она специализированнное жильё (ст. 94 ЖК РФ) и принадлежит не нанимателям, а наймодателю.

Это сложная процедура, котора в Москве стоит порядка 50 000 рублей. Необходимо проверит юридическую чистоту квартиры, сами вы этого сделать не сможете, передачи денег происходит при аренде банковской ячейки, поэтому нужно хорошо изучить договор с банком, чтобы избежать мошенничества нужно знать все нюансы купли/продажи.Из документов — конкретный перечень формируется исходя из определенной сделки. Имеет значение как сейчас оформлена квартира, кто в ней прописан, когда она приобреталась.

Buh