непослушный ребенок - вопрос №703573

Моему племяннику 8 лет, воспитывается с бабушкой(моей мамой) он неуправляемый ребенок, до того как его забрала бабушка он жил с мамой, мама ведет разгульный образ жизни, постоянные пьяные компании, драки, все это было на глазах у ребенка, с бабушкой он живет уже 2 года и ни как не можит одаптироватся к нормальной жизни ребенка, постоянно без спроса уходит гулять, когдас ним начинают разговаривать, он вроде все понимает ну делает все по своему. Как обяснить и вообще как разговаривать с таким ребенком.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

День добрый.

Вынужденна сообщить Вам, что нет такого сиюминутного средства, которое в корне изменит ситуацию… но

Если Вам не безразлична судьба ребенка, то необходимо проводить системную работу в первую очередь с Вашей мамой, а также с мальчуганом(для него такое поведение---это способ обратить на себя внимание взрослых, пусть и негативное.Он нуждается в безусловной материнской любви, любви не за что-то, а вопреки всему....

Это долгий разговор… Пишите в чат, поясню

С ув. Лара

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Больше разговаривайте с ребенком, приводите примеры, говорите о последствиях различных ситуаций. Вам поможет только время и терпения вам...

Здравствуйте! Мне нравится, что Вы хотите счастья ребенку. Мое мнение. Применяйте поощрение и наказание в воспитании. Запаситесь терпением и спокойствием. Любите ребенка таким, какой он есть. Не делайте за него то, что он может сделать сам. Устанавливайте свои личные границы. Не читайте ему моралей и не ругайтесь. Учитесь говорить ему «нет» спокойно и придерживайтесь своих слов. Заботьтесь о себе. И помните, что ответственность за ребенка несут родители, как бы Вы его ни любили и какие бы проблемы ни были у родителей. Делайте то, что Вам по силам, и спокойно принимайте то, что получится. Вы не всесильны, помните об этом.

С уважением, Наталья.

                          Здравствуйте!

    Причиной непослушания может быть обратный эффект того, что Вы ребенку рассказываете: «Вот твоя мама пьет, дерется и ведет  разгульный образ жизни и др.» Мама  для ребенка самый близкий и любимый человек. Он не виноват в том, что мама у него такая, родителей не выбирают. Поэтому, при ребенке, никогда не отзывайтесь о его маме плохо, подрастет Сам все это увидит даст свой анализ.
       Ваша задача, раз Вы забрали его, любить его и не дать ему сомневаться, любят его или нет? Воспитывать бабушке ребенка — это колоссальный  труд и надо вкладывать много в ребенка, чтобы достичь успеха:
   1.Надо знакомить ребенка с любовью с трудом взрослых и позволять ему помогать бабушке во всем по хозяйству, даже зная, что пользы от этой помощи мало или совсем нет.
   2. Надо читать книги и очень часто по воспитанию детей.

   з.Надо завязывать дружеские отношения с его товарищами.
Дети живут в другом темпе, чем взрослые.  Для ребенка год  жизни-это примерно то же, что для старших 5-7 лет, поэтому свзрослые не успевают заметить, что их ребенок уже вырос, бабушка привезла его два года тому назад, а ему уже  шесть. Поэтому обращаться к ним надо соответственно возрасту.
    С каждым годом увеличиваются возможности ребенка самостоятельно обеспечить свои жизненные потребности, самому определить свой образ жизни.
    Шестилетний ребенок, скажем, вполне может решить сам:
  -что он будет есть на ужин(из имеющихся блюд на столе ) и в каком количестве;
  -чем он заимется в свободное время- порисует, повозится с конструктором или с пластилином, и что именно он будет собирать или лепить;
  -какую книжку хочет посмотреть;
  -кого пригласить на свое день рождения;
  -спать с игрушками или без них;
  -куда пойти сегодня погулять;
  -какую рубашку надеть и т. д.

 Как и взрослый человек, ребенок имеет право:
   -быть не в духе;
   -иметь свои вкусыи привычки, собственную точку зрения;
   -иметьв доме бабушки угол, где он может поддерживать милый его сердцупорядок или беспорядок;
   -Распоряжаться своими вещами по собственному усмотрению.

 Он неуправляемый.

Характерное упрямство возникает чаще всего как защитная реакция на чрезмерную опеку иличрезмерную авторитарность взрослых-это попытка защитить Себя, свою независимость.
  Пусть Вас это не пугает.Гораздо страшнее люди без своей воли и убеждений. Гораздо ценнее такие качества, как любознательность, самостоятельность, активность. И чем старше ребенок, тем большая степень свободы ему необходима, и Вы, взрослые, должны  это понимать.
    Терпения Вам и чтобы хватило сил для воспитания!

 С уважением, Нона Бухутовна!

Разговаривать с ребенком надо на его уровне и на его языке. Сядьте так, чтобы ваши и его глаза были на одном уровне. Избегайте длинных нравоучительных фраз и вопросов, начинающихся со слова «почему». Постройте диалог с ребенком.

Ребенок делает по-своему потому, что он так привык делать, так делает его мама. Вас он будет слушать, когда вы станете для него авторитетным человеком. А для этого нужно уважать его и его маму (а вы это не делаете).

Что вы хотите ему объяснить и почему думаете, что он нуждается именно в этом?!

Доброго вам дня!

Похоже, за самовольные отлучки парнишке попадает по первое число. И многие другие его действия, видимо, тоже вызывают, по большей части, негативную реакцию взрослых. Посчитайте, сколько раз в день ваш племянник слышит ласковые слова и похвалы и соотнесите эту цифру с той, когда его ругают и отчитывают за ошибки. А теперь прикиньте, как бы вы чувствовали себя, если бы такая ситуация происходила с вами.

В возрасте восьми лет мальчик уже многое решил про себя и свою жизнь. Судя по той ситуации, что вы описали, парнишка всегда был лишён позитивного внимания матери и никаким словами вы этого ему не восполните, тем более сейчас он вынужден жить вообще врозь с ней. Возможно, вы не принимаете во внимание, что ваш племянник пережил уже вторую и очень серьёзную потерю в жизни. По всей видимости, он не знал и отцовского внимания. Малыши всегда склонны считать себя центром мира и поэтому тот факт, что от него отказались два самых важных человека в его жизни не может пройти бесследно. Как правило, дети всегда считают себя виновными. Хотя говорить могут совсем иное. Тем не менее, он чувствует себя брошенным. Последствия этого печального события будут сказываться и в дальнейшей его жизни. Самое лучшее, что вы можете сделать для мальчика — начать позитивно с ним общаться. Отмечайте всё то хорошее, что вы видите, но ограничьте до минимума замечания об ошибках, и лучше вовсе отказаться от наказаний, но объяснять что всё то, в чём он ошибся или неверно поступил, можно исправить. Важно помнить, что ошибки — это следствие обучения, ведь мальчик много ещё не знает, несмотря на богатый жизненный опыт, и, главное, ошибки исправлять, т.е. учиться делать правильно. А, возможно, опять ошибаться.

Удачи вам и всех благ!