Волгоградская область

ДТП, суд - вопрос №703603

Здравствуйте! У меня такой вопрос: попал в ДТП, я виноват, оформили ДТП без сотрудников полиции — с автокомиссарами, страховая выплатила потерпевшему 25000руб., а он сделал экспертизу где насчитали ущерба 55000р. + 20000р. за услуги представителя ,+3000р. за экспертизу, + 6000р. за судебную экспертизу, которая уменьшила сумму ущерба до 30000р. Суд на 5 т.р., т.е. до 15000 уменьшил услуги представителя. Тоесть суд присудил мне всего 50000 в пользу истца, а 6000 в пользу бюджета за экспертизу. Вопрос: могу ли я привлечь свою страховую компанию к солидарной оплате указанных денежных средств, так как я застрахован по ОСАГО до 120000 рублей, или хотябы разделить с ней возложенные на меня судом судебные издержки? Заранее спасибо. Александр.

Ответы

Здравствуйте.

Пункт. 41.1 Последний абзац:

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тыс. рублей.

Следовательно, страховая компания выплатив потерпевшему 25000 руб. выполнила свои обязательства в полном объёме.

На будущее: найдите себе хорошего страхового агента и в дальнейшем, перед проведением каких-либо действиях связанных со страхованием, предварительно обращайтесь к нему за консультацией.