Оренбургская область

Возмещение ущерба - вопрос №704134

Произошло ДТП с участием пешехода. Пешеход признал вину, получил травмы средней тяжести. Сколько, всреднем, может составлять моральный ущерб? Можно-ли требовать возмещение ущерба нанесенного автомобилю?

Ответы

Здравствуйте! Моральный вред оценивается индивидуально для кого-то, десять -пятнадцать тысяч послужат утешением, другому потребуется сто тысяч. Требовать возмещения ущерба, нанесенного транспортному средству  с виновника ДТП — пешехода возможно, но лучше, все же, истребовать его у страховой компании, это надежней. Удачи!

В страховую компанию Вы можете обратиться если у Вас есть полис КАСКО

(а с пешеходом потом разбираться будет Страховая компания).

К сожалению, пешеходы полисов ОСАГО не имеют, поэтому если КАСКО нет, можно требовать возмещения за ремонт у виновника.

Buh

Моральный вред возмещается нарушителем Вашего спокойствия (ст.151 ГК РФ). Стаховая компания здесь не при чем. Разве что вымотали все нервы, не делая выплату по КАСКО.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.