Оренбургская область

Покупка через интернет - вопрос №704745

Здравствуйте! Я заказала по интернету через частное лицо платье 40 размера, мне прислали 44. на просьбу обменять мне его на мой размер, мне посоветовали «ушить» его. скажите, я могу заставить законно этого человека вернуть мне деньги или платье с моим размером?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вопрос продажи товаров через Интернет регламентирован статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона). Согласно п.4 ст.26.1 Закона «потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца» «При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования».

В данном случае также идет речь о нарушении условий договора, определенного заказом и требование с Вас денег за доставку товара продавцом неправомерно.

Указанная выше экспертом норма из ст.25 Закона Вам не поможет, т.к. предметы одежды подпадают под Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в данной статье, утверждается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.