Нужно-ли сведетельство - вопрос №705026

Дело обстоит так: мы с братом получили наследство — комнату. Каждый из нас получил свидетельство о государственной регистрации права на 1\2 комнаты. Он продал мне свою долю, написал расписку, расписался в трех договорах купли-продажи. Но у него на руках осталось вышеупомянутое свидетельство. Помешает ли мне это в дальнейшем продать комнату, или это свидетельство потеряет силу?

Ответы

Здравствуйте!  Договор  купли- продажи  недвижимого имущества, а также переход права собственности, обязательно должен быть зарегистрирован  в Федеральной Регистрационной службе, где выдается Свидетельство о праве собственности на объект.   Этой же службой ведется Реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним- информационный ресурс, который содержит данные о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, также сведения о правообладателях, наличии обременений, арестов и прочее.  Если Ваша сделка зарегистрирована надлежащим образом, Свидетельство брата  при последующих операций с комнатой будет считаться утратившим  силу.  Удачи!