Угроза от сотрудника полиции - Пермский край - вопрос №705586

Помогите разобраться! Очень нужно понять что делать! Вообщем я занимаюсь, реставрацией, ремонтом и изготовлением корпусной и мягкой мебели. Работаю уже как года три. Тут появился у меня клиент, странный такой сотрудник полиции еще называется. вообщем, приехал я к нему на замер первый раз, долго все измеряли, мало того что ушло на замеры ни один день, так еще и цену наизготовление пришлось скидывать до полного минимума, заказал он шкаф-купе причем не хилый. Срок на изготовление был 2 недели, я ему сделал его за 1 неделю, когда привезли мебель к нему, его вообще дома неоказалось, пришлось на заказной газели ждать час с небольшим, потом он решил что я еще и поднимать ему мебель буду бесплатно, хитрый) ну ладно это все мелочи. Поднял, установил, деньги забрал подпись получил. Вроде все нормуль, но тут ему захотелось, сделать еще один заказ, с которого собственно все и наалось! Замеры снял, эскизы сделал, с таким клиентом пришлось повозиться без малого неделю, в итого заказ я взял. Получил с него предоплату в размере 8000 руб. Приехав в в мастерскую обнаружил неприятную новость, денег вообщем то и кошелька у меня неоказалось, там было две клиентских предоплаты плюс собственные средства. Деньги не малые, 75000 плюс карты кредитные. Так как я работаю один ни кого ненанимаю, то и работы много я не беру, что бы все успевать делать, а тут как назло еще и лето, безработное, заявок совсем нет и денег разумеется тоже что бы вложить, еще и в банки должен теперь не мало. Позвонл первому клиенту, ситуацию объяснил, она меня вроде как поняла, за что ей огромное спс за понимание, сказал, что бы подождала с мебелью буквально 1-2 месяца если сможет, и сделаю на много дешевле ни типо возмещу. А вот объясняю этому так называемому полицейскому, он вообще ни чего слушать не хочет, дал мне срок 3 дня, если говорит денег не будет, то должен буду уже 10, в итоге достать не смог, когда звонит в очередной раз говорит что если в течении недели я ненайду эту сумму то должен буду уже 15000 руб., хотя в договоре есть процент о неустойке под которым он подписался. Угрожает мне что если не отдам 10000 за неделю, переломает руки, ноги и работать, говорит, больше вообще не сможшь, когда про жену узнал, а она у меня на 9-ом месяце беременности, начал интересоваться ее здоровьем и малыша. вот теперь что делать не знаю, вообщем теперь даже не знаю как мне дальше работать, а я этому 12 лет отдал.

Ответы

Обратитесь в Службу собственной безопасности полиции.

Добрый день, Станислав. Для начала Вам необходимо зафиксировать факт кражи у Вас денежной суммы, чтобы впоследствии можно было объяснить объективную невозможность своевременного исполнения своих обязательств перед клиентами и банком. Для этого обратитесь с заявлением в органы полиции по месту совершения преступления. У себя обязательно оставьте на руках либо второй экземпляр заявления с отметкой о его приеме, либо попросите иной документ, подтверждающий факт подачи заявления. Если Вам достоверно известно в какой структуре работает «сотрудник полиции», тогда действительно, как посоветовал Вам коллега из Петербурга, подайте на него заявление в службу собственной безопасности по месту работы и можете еще в прокуратуру, надзирающую за данным органом полиции. Если Вы знаете о том, что он полицейский, только с его слов, то обращайтесь в полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве, где укажите, что лицо, которое требует с Вас деньги, выдает себя за сотрудника полиции. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать ответы экспертов.

не соглашусь с ответами коллег частично! заявление в усб у вас не примут так как нет достоверных сведений является данное лицо сотрудником полиции или нет! прокуратура откажет так как это гражданско-правовые отношения! вам нужно созвониться с ним и договориться о встрече в людном месте в кафе к примеру, пригласите друзей молодую пару и посадите за соседний столик свидетели лишние не бывают, записывайте разговор с ним на диктофон, разведите в ходе разговора чтоб он представился если он отчаянный, а таких много покажет ксиву! если есть знакомые сотрудники ппс то после встрече пусть остановят его не прям у выхода из кафе а спустя определенное время если сотрудник покажет ксиву, а если нет мычать будет паспорт искать! и только с доказательствами то есть свидетельскми показаниями, аудио записями с диктофона и телефона идти в усб. Если он сотрудник его привлекут по факту превышения должностных полномочий 286 ук рф, вымогательства здесь нет, так как составлен договор между вами! посадить его не посадят условно максимум и увольнение!