Москва

СК в порядке суброгации хочет высудить разницу - вопрос №706578

Страховая компания изыскивает с меня в порядке суброгации разницу выплаченную потерпевшему, иск СК подала 27.09.12 дтп случилось 27.09.09, моя СК выплатила 120т, можно сослаться на п.1 ст.966 и применить срок исковой давности 2 года, на что можно еще сослаться, судья не настроен принять решение в мою пользу, а еще расчет произведен согласно заказ-наряда, суд постоянно переносят, вчера  опять перенесли судьявидете ли в отпуск пошла

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сослаться можете на то, что заказ-наряд какого-то СТО не является документом, подтверждающим фактические убытки потерпевшего. Если у него было ржавое корыто, которое он не продал бы за нормальную цену, то после такого ремонта оно может стать золотым за Ваш счет, т.е. речь будет идти о неосновательном обогащении (ст.987 ГК РФ). В решении имущественных споров нужно ориентироваться на результаты независимой оценки во избежание неосновательного обогащения. Ходатайствуйте о проведении такой экспертизы, а если это невозможно, то оспаривайте обозначенную сумму ущерба. В срок давности страховая уложилась — это не аргумент (см. главу 11 и ст.966 ГПК РФ).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.