Краснодарский край

техосмотр - вопрос №708724

Здравствуйте! Обязан ли я предоставлять талон техосмотра сотруднику ГИБДД, при наличии полиса осаго.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Поправка: не в порядке суброгации (ст.965 ГК РФ), а в порядке регресса (ст.1081 ГК РФ, ст.14 Закона об ОСАГО).

И еще одна поправка: управлять ТС, не прошедшим технического осмотра (с недействующим талоном тех.осмотра, просроченной диагностической картой) не имеют права водители легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов. За управление таким ТС предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.12.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей, а также запрещение эксплуатации со снятием гос.рег.знаков в соответствии с ч.2 ст.27.13 КоАП РФ.

Однако нужно также учитывать, что норма о предоставлении талона технического осмотра исключена из п.2.1.1 ПДД. Однако к чему приводят попытки поспорить с сотрудниками полиции вышеупомянутыми водителями-профессионалами, предсказать нетрудно, и непредоставить диагностическую карту для проверки будет затруднительно и небезопасно для нервной системы.

Для обычных водителей наличие действующего талона технического осмотра (диагностической карты) не обязательно, и за его (ее) отсутствие административной ответственности не предусмотрено. Однако необходимо учитывать право страховой компании выставить в случае аварии Вам регресс на основании абзаца 8 п.1 ст.14 Закона об ОСАГО, если «на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Николай.

НЕТ. Сотрудники ГИБДД не имеют право проверять наличие ТО независимо от того есть у Вас полис ОСАГО или нет.

Талон ТО проверяет тольно страховщик перед оформлением полиса ОСАГО.

Но, учтите, что если у Вас не будет действующего талона ТО на момент ДТП, то Страховая компания будет иметь право предъявить Вам иск по суброгации.

Не забудьте пожалуйста отметить лучший ответ.