Нижегородская область

Вступление в наследство - вопрос №711483

У меня умер родной брат, после него остался автомобиль и дача, авто я хочу забрать себе а дачу заберёт его дочь, с женой он в разводе, ещё есть мать но она не на что не претендует, как нам быть, посоветуйте.

Дополнение автора от 05.08.13 14:58:26

Дочь, говорит что хочет что бы авто достался мне.

Лучший ответ по мнению автора

Вы не являетесь наследником первой очереди, поэтому на этом этапе ничегоиз наследства Вам не полагается и достаться не может. Мать умершего может отказаться у нотариуса от неследства. В этом случае все унаслудует дочь умершего, которая после оформления наследства может «продать» Вам автомобиль — если подарит, то вы будете платить налог в размере 13% от его стоимости, указанной в договоре дарения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, по закону наследниками первой очереди являются:

ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди являются, дети, супруги и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и ихпотомки по праву представления.

ст. 1143 ГК РФ

1. Еслми нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестра наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца так и матери.

На основании этого и судя по заданному Вами вопросу вы к наследству по закону не имеете никакого права, даже на машину, все наследство принадлежит его дочери.

Если только наследодателем, т.е. Вашим братом не написано завещание и внем не указано иное.

Удачи Вам!

Не забывайте оценивать ответыэкспертов.