Мальчик 9 лет боится всего - вопрос №712492

Мальчик, 9 лет, боится всего и вся. Раньше мы мирились с этим, т.к. казалось все не таким страшным, но последнее время наши опасения перешли черту после которой мы думаем обратиться к специалисту. Проявляется это все в повседневности.К примеру: Он идет из кухни в другую комнату и тетя его окликает:«Вась, подойди»(голос не громкий, больше спокойный) Он слегка подпрыгивает и говорит:«Боже, непугай меня»(цитата). Идем мы по тропинке (живем не в городе) он отскакивает и говорит, я не пойду тут трава (с одной стороны трава ему по колено, слегка его задевает) там насекомые говорит. Лет в 5-6 боялся досмерти пчел из Винни-пуха, каждый раз убегал в другую комнату на этом моменте. Но это не столь страшно… Последнее время он жутко боится моли… Как мы тока не обьясняли ему что это лишь бабочка и т.д. и т.п. не страшно бла-бла-бла. Он боится и все. Моль у нас не водится, можно увидеть, но редко. И каждое это редко сопровождается криком и стеной плача. И в эту комнату его селком не затащишь.Он видит моль — он убегает в другую комнату и сидит там свернувшись в клубок весь красный в слезах. С мошками почти тоже самое, но их вообще у нас нету, залетит бывает. Конечно не моль, но тоже страшно становится. Вот сегодня сидит в гостиной один смотрит мультики и убегает оттуда в слезах со ловами:«Я боюсь» мы спрашиваем:«Чего?» он отвечает «Всего! Я всего у же боюсь!»Только потом мы вяснили что он опять увидел моль, но ее мы не нашли, ему скорее всего показалось. В этот же день, вечером, он увидел на кровати что то, мы еле еле обьяснили ему, что это всего лишь пушок. Он очень трудно засыпает, и почти каждый раз за эти полторы недели плакал перед сном (скучал по маме, он сейчас в гостях у бабушки).Это лишь часть всего, описывать все будет проблематично. Я бы не писал это сюда если бы это не выглядело в десятки раз страшнее наяву чем здесь в тексте. Что делать?..

Ответы

Здравствуйте, Влад. Раньше Вы мирились с происходящим, но, мальчик взрослеет, а ситуация, как мне показалось, нарастает. Что делать? Идти с мальчиком на прием к психологу, очно. Если же в Вашей местности такового нету, возможно в режиме он-лайн, при Вашем присутствии. Необходимо определить природу эту страхов и работать над ней. Все же, постарайтесь изыскать возможность посещения детского психолога очно.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Влад. Ситуация запущена насколько это было возможно в вашем случае. Небходима работа с психологом, одной консультацией не обойтись. Неудивительно что он плакал все время пока нет мамы.

Сами можете начать работать таким образом:

Говорит, что увидел моль, с самым серьезным видом говорите ему посидеть с кем-то из взрослых в безопасном месте (пусть сам его выберет), а вы пойдете моль выгонять. Не убивать (это может его испугать по другой уже причине), а выгонять. Выгоняете сопровождая словами свои движения,«улетай моль в окошко, улетай моль в дверь, не пугай моего ребенка, я его спасу, защищу, в обиду не дам!» Конечно же ребенок не должен находиться на предполагаемом пути следования моли. При таких действиях сопровождаемых словами дети обычно через некоторое время перестают плакать, успокаиваются, возможно начинают смеяться над тем в какую «ситуацию попала»моль. Это надо делать ровно столько раз сколько ваш ребенок будет реагировать. И для профилактики, можете еще не дожидаясь истерики сказать ему «пойду проверю, нет ли моли...» опять же сопровождая словами свои действия. В общем сейчас надо вернуться его глубокое детство, в возрасте от года до трех. Что-то там было, такое сильное потрясение, такой страх, на который вы не отреагировали.Сейчас надо проработать.