Самарская область

Получение водительских прав - Самарская область - вопрос №713492

хочу отучиться и водить авто.но! я инвалид 2 группы с детства.у меня рука ЛЕВАЯ парализована.ходил обычную комиссию проходить.мне отказали, типа есть какой то закон, запрещающий мне водить авто.не помню номер закона.но в то же время я встречал людей, которые водят авто именно с такой же проблемой как и у меня и даже с парализованной ПРАВОЙ рукой.оба водителя говорят, что получалиправа официально.почему мне тогда отказывают? причем ездят они на необорудованных авто, на ваз 2106.я же не хочу так рисковать и хочу ездить только на автомате и с гидроуселителем руля.как мне быть? что мне разрешено, а что нет? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

5 ноября 2013 года вступают в силу поправки, внесеные в Закон о безопасности дорожного движения, которые позволят Вам управлять обычным автомобилем с автоматической коробкой передач после получения соответствующего водительского удостоверения, дающего право управления ТС соответствующей категории с автоматической трансмиссией. Так что записывайтесь в автошколу и получайте соответствующие навыки. К момент окончания обучения, поправки, внесенные Закон, уже вступят в силу.

Однако если по медицинским показателям Вам не могут выдать водительское удостоверение, то могут быть проблемы в момент его получения. Согласно Закону о безопасности дорожного движения основанием прекращения действия права управления является «ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением», что подтверждается медицинской справкой. Если же в получении такой справки Вам отказывают, то потребуйте сослаться на законное основание для ее выдачи, т.е. обосновать, что Ваше состояние именно «препятствует безопасному управлению транспортными средствами». Такой отказ обжалуйте в судебном порядке. Начните с прохождения мед.комиссии. Тогда у автошкол не будет законных оснований для отказа в обучении.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.