Алтайский край

Авария с участием скутера и автомобиля - вопрос №714866

На днях попала в ДТП на своей машине!!! Двигаясь по правой полосе начала совершать поворот во двор частного дома! Пропустив встречные машины, начала совершать маневр.При повороте на лево почувствовала удар в переднюю левую часть машины.Далее описываю ситуацию.За моей машиной перед тем как повернуть находились еще 3 машины и скутер.При повороте на лево скутер пытаясь совершить маневр(обгон) стоящих перед собой транспортныхсредств.Выехал на полосу встречногно движения.Не заметив того что я поворачиваю(поворотник рабочий и был включен) въехал в мое транспортное средство.От удара перелетел через капот и упал на землю.Мне говорят что в данной ситуации моя вина то что при повороте на лево я обязанна была вылезти из машины и посмотреть безопасность моего маневра! Правильно ли это?

Ответы

Buh

Нет не правильно. В данном случае водитель скутера нарушил правила выполнения обгона. Однако доказать это будет непросто. Согласно ПДД в зоне Вашей ответственности находятся ТС, расположенные во встречном направлении, движущиеся прямо или направо. Их Вы должны пропустить. Однако согласно п.8.1 ПДД «при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения». Термин «помехи для движения» применим по отношению к ТС или другим участникам дорожного движения, которые имеют перед Вами преимущество. Однако термин «опасность для движения» трактуется довольно широко. Именно по этой причине я при выполнении поворота всегда смотрю по зеркалам, в т.ч. при повороте налево контролирую не только тех, кто спереди на встречке, но и сзади.

В Вашем же случае действия водителя скутера находятся в причинно-следственной связи с фактом ДТП, а доказать Вашу вину еще предстоит. Нарушение правил обгона водителем скутера налицо. Ходатайствуйте об установлении всех обстоятельств дела, чтобы Ваша вина не была в едиственном числе.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.