Брянская область

Возмещение суммы утраченного заработка - вопрос №716629

Можно ли перенсти судебное разбирательство из Навлинского районного суда в связи с ДТП( где произошло ДТП) по месту прописки пострадавшего в связи с тем, что он понес тяжелые травмы и не ходит самостоятельно. Куда обращаться?

Ответы

Buh

Смотря по какому делу ведется производство.

При возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования перенести нельзя из-за исключительной территориальной подведомственности — места совершения административного правонарушения (ч.2 ст.29.5 КоАП РФ). Если же административного расследования не было, что маловероятно, то по ходатайству потерпевшего дело может быть рассмотрено по месту его жительства.

Однако Вы пишите про тяжкий вред здоровью, что говорит о том, что имеет место состав уголовного преступления, ответственность за которое предусмотрена по ч.1 ст.264 УК РФ. Согласно ч.1 ст.32 уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных ст.35 УПК РФ, но это уже из области фантастики.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.