Ростовская область

Пропажа улик - вопрос №719174

Здравствуйте. Супруг обвиняется по статье 290 ч.2. Больше года находится под стражей. Факт получения взятки не признает. После задержания хим.вещества на руках обнаружено не было. В ходе судебного разбирательства были вскрыты опечатанные конверты, в которых должны были находиться изъятые денежные купюры, но их там не оказалось. Вместо настоящих банкнот там лежали так называемые «сувенирные деньги», которые свободно продаются в любомларьке. Других улик в деле нет. Могут ли осудить мужа на основании протокола изъятия денег и их ксерокопии? На следующее заседание назначены прения, но адвокат готовит ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестного лица по факту пропажи улик. Хотелось бы узнать о целесообразности данного ходатайста и сколько  по закону может длиться расследование по делу о пропаже улик ( конечно, если судья удовлетворит данное ходатайство)?

Лучший ответ по мнению автора

адвокат ходатайство может подать но не факт, что его удовлетворят! по 290 ук выписывается оперативный эксперимент, куда вписываются полные данные лица, то что миксуют деньги это в последнее время практикуется в виду того что суммы выписываемые на оперативный эксперимент не свыше 100000 в зависимости от подразделения! по 290 ук должна быть запись диктофонная, и лицо задерживается сразу после передачи денег, которые в присутствии понятых изъмают! более того сам потерпевший или оперативно внедренное лицо должно дать показания о том что с него вымогали деньги, дать прослушать диктофонную запись.если этого всего нет, то материал очень слабый и можно расчитывать на реабилитацию! только единственный вопрос как прокуратура материал в суд направила и почему подписку о невыезде не назначали! адвокат пусть наряду с данным ходатайством проанализирует материал и поищет зацепку по факту провокации, если была провокация обычно лицо передававщее деньги теряется умышленно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена! Позволю себе высказать своё мнение. Скорее всего суд не удовлетворит это ходатайство, так как возбуждение уголовного дела по этому факту это фактическое признание им самим, то есть судом, недействительности доказательств, то есть суд таким признанием сам признает фальсификацию доказательств. А оно суду надо? Нет, это же оправдательный приговор, человека надо отпускать, что в нашей системе просто недопустимо по ряду причин.Предположим, что суд всё-таким возбудит дело и направит его расследовать. А что он будет делать с делом Вашего мужа в таком случае, тем более, что уже прения? Непонятно.Поэтому я думаю, что суд будет и дальше называть черное белым и осудит Вашего супруга… Что делать? Нужно видеть дело и оценивать доказательства, которые там есть, даже если Вы утверждаете, что их нет. Так что я не вижу практического смысла в таком действии.