Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

приобритение участка - вопрос №719248

Добрый день.Хочу приобрести землю в пригороде под дачное строительство.

В свидетельстве о регистрации в строке обременение указано, что земля в ипотеке, как может повлиять на покупку земли. Спасибо.

Ответы

Земля находится в залоге у банка и поэтому нужно будет его согласие на продажу.

Здравствуйте.

Имущество, находящееся в залоге (ипотеке) может быть продано собственником только с согласия залогодержателя (кредитора). При этом при отчуждении участок все еще будет обременен ипотекой, и в случае неисполнения должником (продавцом) обязательства,, обеспеченного залогом, взыскание может быть обращено на земельный участок.

Иными словами, до снятия обременения приобретать этот земельный участок не рекомендуется.