Пензенская область

ДТП - вопрос №720904

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я врезался на скутере в автомобиль, вина моя, они провели независимую экспертизу, по которой я должен им выплатить сумму, а могу ли я параллельно провести экспертизу со своей стороны и далее осуществить ремонт машины в мастерской которую я выбрал?

Дополнение автора от 13.08.13 17:00:46

Суд назначен на 15 августа, но можно ведь хадатовствовать на самом судебном заседании, что прошу провести дополнительную экспертизу?

Ответы

Buh

Разве что если заключите мировое соглашение. Только смысла во второй экспертизе не будет в этом случае, т.к. эти затраты лягут на Вас дополнительным бременем. Выберите — либо еще одна независимая экспертиза и суд, либо мировое соглашение и обойдетесь без суда. Но на то добрая воля истца.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Было ли решение суда? Если ваш вопрос на стадии судебного разбирательства, то в проведении экспертизы есть смысл, если решение уже вынесено, то… увы. Вы должны будете ввыполнять решение суда, если оно вступило в законную силу и если там указано, что Вы должны выплатить сумму, то платить придется.

Да, Вы имеете право, но, нужна ли она ВАм? Любая экспертиза будет признана судом как доказательство. А любое доказательство рассматривается на усмотрение суда. Новая экспертиза может откорректировать сумму, но и сама экспертиза стоит денег.

Buh

Экспертиза в случае Вашего ходатайства о ее проведении будет все равно за Ваш счет согласно ч.1 ст.96 ГПК РФ. А вот если ее назначит судья, то за счет федерального бюджета.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.