Республика Карелия

подскажите пожалуйста - вопрос №721263

доброго времени суток! подскажите пожалуйста: я еду в мурманск за машиной, она не снята с учета, на ней нет ни страховки ни техосмотра. могу ли я заключив с собственником договор купли продажи перегнать её до петрозаводска (700 км) без страховки? мне сказали что по договору дается 10 суток, т.е. 10 суток могу ездить без страховки. так ли это? за ранееспасибо!

Дополнение автора от 13.08.13 22:38:35

 тоесть гаишники мне ничего не сделают, остановив меня я им показываю права, документы, тот самый договор купли продажи и спокойно еду дальше?

Дополнение автора от 13.08.13 23:19:30

Уважаемые дак номара на ТС будут.  дак я не понимаю что то могу я ехать или нет, просто от туда от куда я погоню её нет страховых компаний и застроховать не получится( вот

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Формально п.2 ст.4 Закона об ОСАГО позволяет ездить 10 дней после возникновения права владения ТС без страховки на вполне законных основаниях. Однако в случае ДТП Вы должны понимать, что при наличии Вашей вины в нем придется возмещать ущерб из своего кармана. При отсутствии диагностической карты Вы вправе согласно пп.«б» п.3 ст.10 Закона об ОСАГО заключить договор ОСАГО на 20 дней для следования к пункту технического осмотра.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, совсем без полиса ехать не можете. Полис на 20 дней можно оформить для следования к месту прохождения ТЕХОСМОТРА (в Вашем городе). Пройдя техосмотр — можно оформить уже полис на год и с ним зарегистрировать машину в ГИБДД.

Не забудьте пожалуйста выбрать лучший ответ.

Buh

Диспозиция ч.2 ст.12.37 КоАП РФ предусматривает «неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует».

Из п.2 ст.4 Закона об ОСАГО вытекает обязанность владельца ТС застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

В норме, приведенной в пп.«б» п.3 ст.10 Закона об ОСАГО, говорится о Вашем праве застраховать свою гражданскую ответственность, но не об обязанности.

Соответственно, говорить о невыполнении обязанности, указанной в ч.2 ст.12.37 КоАП РФ говорить не приходится. А значит, формально наказывать Вас не за что, если Вы не готовы этот трактат прочитать ИДПСу на дороге, который, как пить дать, остановит Ваше ТС, перемещаюееся без номеров, на трассе.

Зато вторую часть нормы, приведенной в ч.2 ст.12.37 КоАП РФ («а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует»), вполне можно подвести под Ваш случай. Поэтому воспользуйтесь все же своим правом на страхование гражданской ответственности во избежание лишних остановок.

P.S. Не забудьте оценить ответ. Заранее спасибо.

В городе, где будете покупать, сразу пройдите Техосмотр и оформите ОСАГО. Это займёт не так уж много времени и езжайте на здоровье.......

Перед выездом за машиной, ознакомьтесь с наличием и адресами пунктов ТО на сайте РСА.  Реестр станций ТО - http://www.autoins.ru/ru/tech_inspection/index.wbp

Buh

Отвечая на исходный вопрос, не обратил внимание, что машина не снята учета: прочитал как «снята с учета». Если машина на номерах, то все гораздо проще. Если есть действующий полис старого владельца, то санкция (штраф 300-800 рублей, а с 1 сентября 2013 года — 500-800 рублей) по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ Вам не грозит, зато если старый владелец не впишет Вас в ОСАГО (если полис без ограничения по количеству водителей, то все в порядке — никого вписывать не надо), то будет грозить санкция в размере 300 рублей штрафа (с 1 сентября 2013 года — 500 рублей) по ч.1 ст.12.37 КоАП РФ за управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями. Но и при первом, и при втором административном правонарушении предусмотрено снятие номеров согласно ч.2 ст.27.13 КоАП РФ. До конца следующих суток Вы сможете следовать до устранения причины запрещения эксплуатации. Только вот при постановке на учет в Вашем регионе придется предоставить старые ГРЗ.

Самым простым решением данной проблемы является освежение полиса ОСАГО путем вписания Вас туда старым собственником. Все, что для этого ему будет нужно, это копия Вашего в/у. Вам же для получения полиса ОСАГО нужен оригинал свидетельства о регистрации, которого у Вас нет. Как вариант, съездить со старым собственником до ближайшего офиса, где можно заключить договор ОСАГО, а лучше заодно и пройти ТО. Договор купли-продажи предъявлять ИДПС на трассе при наличии свидетельства о регистрации не нужно.

P.S. Не забудьте оценить ответ. Заранее спасибо.

Уважаемый эксперт Buh,  прочитайте пожалуйста третий раз вопрос.

 Цитата — «я еду в мурманск за машиной, она не снята с учета,на ней нет ни страховки ни техосмотра».

Buh

Прошу простить мою невнимательность. Ну тогда вариантов немного. Ехать до ближайшего офиса страховой компании и заключать договор ОСАГО на 20 дней, взяв предварительно свидетельство о регистрации ТС у старого владельца. Согласно п.19 Правил ОСАГО «при заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства по месту жительства страхователя (по месту нахождения юридического лица), если иное не вытекает из соглашения сторон». Т.е. обязанности предоставлять само ТС и нарушать при этом закон, перемещаясь на таком ТС, у Вас нет.

P.S. Не забудьте оценить ответ. Заранее спасибо.

Что Вы путаете человека. Какой осмотр сраховщиком????? Страховщик не имеет права на проведение техосмотра и выдачу Диагностической карты. И зачем тратить лишние деньги???

После заключения договора купли-продажи, покупатель получит ПТС, с ним он может обратиться на станцию проведения техосмотра в любом месте нашей страны (в данном случае в Мурманске). Пройти техосмотр, получить диагностическую карту и с ней оформить договор страхования ОСАГО сразу на год.  По возвращению в свой город, с этим полисом сразу поставить машину на учёт в ГАИ. И всё.!!! Счастливого пути.!!!

Buh

Я никого не путаю. И речь не про тех.осмотр, а про внешний осмотр ТС страховщиком, на который он имеет право при заключении договора ОСАГО. Чтобы пройти ТО, нужно управлять ТС, а пунктов ТО нет в городе, где расположено ТС. Для того чтобы заключить договор ОСАГО на 20 дней для следования к месту ТО предоставление ТС не обязательно. На это и был сделан мной акцент. Ссылки см. выше. Если же автор вопрос будет управлять ТС без ОСАГО для следования к месту ТО, как рекомендуете Вы, то ответственность см. выше. Станция тех.осмотра вряд ли придет на дом к автору вопроса или старому владельцу.

P.S. Не забудьте оценить ответ. Заранее спасибо.

Прочитайте ещё раз вопрос — «я еду в мурманск за машиной».

Вы что, хотите сказать, что в Мурманске нет пунктов прохождения ТО???

Buh

А по Мурманску без ОСАГО можно ездить по-вашему? До ближайшего пункта ТО все равно нужно доехать, а без ОСАГО ездить нельзя. Если заплатить штраф и бегать за номерами в случае остановки инспектором дешевле, то вперед и с песней. Конечно, можно рискнуть и доехать до ближайшего пункта проведения ТО, пройти его, потом заключить договор ОСАГО, сэкономив деньги. Но это осознанный риск.

А фраза «просто от туда от куда я погоню её нет страховых компаний и застроховать не получится» разве не значит, что в месте покупки не будет страховой?

Короче, посыл такой, что нужно в любом случае оформить страховку на 20 дней для следования к месту прохождения ТО, после чего заключить новый договор ОСАГО на год. Т.е. на такси или ином ТС со свидетельством о регистрации на покупаемое ТС ехать и заключать договор ОСАГО на 20 дней, а потом уже проходить ТО и заключать договор ОСАГО на год. Либо рискнуть и поехать без страховки, осознавая все последствия.