Панически боюсь идти к стоматологу, а зубы болят. Что делать? - вопрос №722684

Здравствуйте! Мне 20 лет и я панически боюсь ходить к стоматологам. Это с детства, когда в стоматологическом кабинете мне было так больно, что я до сих пор помню все в деталях и эта картинка встает у меня перед глазами… Тогда мне даже обезболивание не помогло, я даже не знаю сколько времени я провел в стоматологическом кресле, помню только сперва жуткуюболь, а потом как я сплевываю слюну ярко красную от крови.

В общем, последний раз я лечил зубы в 2002 году. И вот в апреле прошлого года у меня начала болеть верхняя челюсть, при этом сама челюсть болела слабо, вся боль почему-то переходила в ухо, и мне казалось, что у меня с ухом что то. Сходил к ЛОРу, ЛОР сказал что с ухом все нормально, что это может по нерву передаваться зубная боль и порекомендовал обратиться к стоматологу.

Я сходил, правда только на консультацию к стоматологу, в «смотровой кабинет», он сказал что в одном зубе надо удалять нерв, а в несколько других ставить пломбы.

Естественно, что никакой нерв я удалять не пошел и пломбы не ставил. Когда я после этого осмотра пришел домой-у меня была истерика. Я полдня был в слезах и руки все время дрожали так, что я даже стакан с водой не мог удержать, чтоб все не расплескать, и на телефоне не мог набрать номер, так как трясущиеся пальцы в цифры не попадали, к тому же я за слезами и цифр почти не видел. В общем, даже не помню, сколько корвалола я тогда выпил чтоб успокоится.

С тех пор я так и не был у стоматолога, но у меня теперь разрушились 2 зуба, от одного в верхней челюсти откололось несколько осколков, и от одного в нижней челюсти откололся довольно крупный осколок. А боль может вернуться на несколько недель, а потом затихнуть на пару месяцев.

Маме я вру что болит ухо и пью обезболивающие. Благо боль не постоянна и длиться не очень долго.

Я читал в Сети что то про седацию в стоматологии, но сомневаюсь, что в моем маленьком городке кто то умеет ее делать, во всяком случае когда я на том осмотре год назад спросил про боль, мне ответили «Ничего потерпи».

Слышал по радио про лечение во сне, но дело в том, что все это есть в московских клиниках, а мама не хочет давать деньги ( я просто учусь, так что финансово зависим от мамы ), точнее даже не не хочет, а просто денег нет на это.

Мне все эти применяемые стоматологами обезболивающие не помогают! Все равно, как бы в десну не кололи, я ощущаю боль!

Вот сейчас у меня снова разболелся зуб, выпил Пенталгин полчаса назад, но лучше пока не стало, но я все жду эффекта.

2 часа ночи-а я уснуть не могу, сижу и глаза на мокром месте!

Что делать то??

Ответы

Доброе утро. Судя по описанию, у вас дентофобия (стоматофобия) – боязнь стоматологического лечения. Эта фобия, как и панические атаки лечатся безмедикаметозно и быстро. Стоит только обратиться к специалисту.

А пока вы это не сделали, собирайтесь на лечение со следующими предметами:

*возьмите с собой маску для сна (специальная повязка), одените, когда седяте в стомотологическое кресло-не будете видеть врача и все его оборудование.

*возьмите с собой наушники (гарнитуру) для слушания музыки по телефону или плейеру. Врач трудится, а вы музыку слешаете.

*возьмите с собой одственника или руга- для сжимания вашей рукой его руки))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Sweet_Beloved! Повторяте вслух и мысленно «Я УВЕРЕН, ЧТО СПРАВЛЯЮСЬ СО СТРАХОМ ИДТИ К СТОМАТОЛОГУ». Повторяйте по 25 раз утром, днем и вечером. Боятся другие люди тоже, не только Вы. Подумайте о том, что Вам стоит ОДИН раз перетерпеть, а потом боли не будет и бояться нЕчего. Вам не надо будет жить в неопределенности.

Бойтесь, но ДЕЙСТВУЙТЕ. Повторяйте все время мысленно в самые трудные моменты «Я силный, Я любим, Я справляюсь».

с уважением, Наталья.

Здравствуйте, Sweet_Beloved. Вероятно, Вас не так тревожит сама боль, в настоящий момент, как детское воспоминание о той боли, которую Вы пережили будучи ребёнком. Переживание было настолько сильным, что оставило «рубец» на Вашей психике. Было бы очень желательным справиться с этим детским страхом в сопровождении психолога. Выберите понравившегося специалиста чтобы всё хорошенько разобрать и исправить. Удачи Вам.

Здравствуйте!
Раз Вы решились обратиться в этот раздел, значит согласны на психологическую помощь. Но оказать её можно только в непосредственной работе с психотерапевтом.
Вы пережили в детстве психотравму связанную с медицинским вмешательством. Она содержит не только боль, скорее всего и другие эмоциональные сотавляющие. Последствия произошедшего на данный момент сильнее Вас. Существуют определённые психотехники, которые могут помочь Вам преодолеть  страх позволить врачу осуществить манипуляцию и всё, что с этим связано.
Если готовы перешагнуть рубеж, обращайтесь.

Здравствуйте! У  очень сильный страх боли, и Вы, похоже, начинаете чувствовать боль еще задолго до похода к стоматологу, Вы буквально центрируетесь на этой боли, все Ваше внимание там, в ожидании боли- а где Ваше внимание, то и реализуется, поэтому Вам нужно учится освобождаться от различных страхов, в т.ч. и от страхов боли, в частности зубной, да, страх зубной боли идет из детства, но это Ваше детское  событие так сильно запечатлелось в вас не случайно- у Вас огромный страх  не только смерти,  но и страх перед самой жизнью, отсюда очень сильная привязанность к телу, а то, к чему мы сильно привязываемся, должно быть разрушено и это больно, потому повышайте свою самооценку, учитесь мыслить позитивно, освобождайтесь от страхов и учитесь любить себя по-настоящему, тогда Вы сможете спокойно и без паники принимать любую ситуацию, в том числе и поход к стоматологу!

здравствуйте!

для начала примите тот факт, что, как бы ни казались мужчины сильными, они боятся боли намного больше чем женщины, поэтому: РАЗРЕШИТЕ СЕБЕ ЧУВСТВОВАТЬ ЭТУ БОЛЬ

так и скажите — я разрешаю себе чувствовать боль у стоматолога

ведь там же всем больно, правда?

и скажите это себе 108 раз, пока идете к стоматологу

далее, перед тем, как вы туда пошли, если вы уж написали этот вопросик здесь, то вы готовы с этим работать! вы умничка! значит и будете готовы к индивидуальной консультации психолога.правда, она платная. Но подумайте, что лучше каких нибудь денежек за реальную помощь отдать или все зубы потерять?

и уж если совсем и денег жалко и зубов, то нарисуйте свой детский страх на бумаге. Только так, чтоб аж самому страшно стало. и сожгите этот рисунок на пламени свечи

Удачи вам в борьбе с детским стрессом!

Обращайтесь уберу вам эту фобию за час. (Оплаченый час).

Здравствуйте. Долгое время я тоже маялся дурью, мечтая о лечении во сне и о том, что само пройдет и прочих не очень разумных вещых. В конце концов попал к стоматологу, которая просто сказала, что все эти страхи — это ерунда, современное обезболивающее позволяет делать любые манипуляции без ощущений вообще. Я уж не буду говорить об объеме работ, но это прилично, в том числе, импланты. И действительно никаких неприятных ощущений. Все оказалось банально простым делом. И это не в рекламируемых клиниках, где пломбу ставят как будто операцию делают, а в обычном кабинете.

Вам нужно попасть к такому стоматологу, который сможет стать для Вас своего рода психотерапевтом. Такие встречаются, и не так уж редко. Важно, чтобы он был заинтересован и между вами установился терапевтический контакт. И это снимет все страхи. Тут даже частник в провинции лучше чем столичные клиники, где от осознания важности момента можно в обморок упасть.

Здравствуйте. Ваш случай особенный и обычные методы психотерапии не помогут… Поэтому предлагаю авторский экспериментальный метод дистанционной психотерапии болевого синдрома,  гарантия 90%. Когда решитесь, напишите в чат