Московская область

Должны ли мне обменять ноутбук в магазине, если после покупки прошла неделя?

Ровно неделю назад мы с мужем в эльдорадо купили в кредит ноутбук. позавчера он в первый раз завис, а ночью того же дня завис повторно, после перезагрузки он включился, но прогружаться не стал, попыток было несколько — но результатов как не было, так и нет. вчера зашла в магазин узнать что делать, сказали приносите посмотрим, если это операционная система, томастера все переустановят (за установку ее мы заплатили 5 400 руб магазину) и все, если же что-то по самому ноутбуку (по железу, как они выразились), то придется вам везти его в сервисный центр и решать далее проблему уже там. хотелось бы узнать, имеют ли они права меня отправлять в сервисный центр, ведь 2-недельная гарантия магазина еще не прошла. и могу ли вообще в любом случае потребовать замены на новый ноутбук такой же модели?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Можете. Но лучше предъявить требование о возврате денег, т.к. срок его удовлетворения согласно ст.22 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) минимальный — 10 дней (как правило при замене применяют не 7-дневный срок, а 20-дневный, т.к. товар требует доп.проверки — п.1 ст.20 Закона). Также требуйте возврата денег за установку ПО, т.е. возмещения всех убытков, причиненных продажей товара, имеющего недостатки. Ни в какие сервисные центры ходить не нужно. Это уже проблема продавца. Сам процесс передачи неисправного ноутбука заснимите при менеджере магазина на видео, чтобы потом не сказали, что ноутбук исправный. Заявление на возврат денег подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

17.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
3 ответа
03.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store