Украина

зарплата - Украина - вопрос №726162

Добрый день, меня зовут Вадим. Меня интересует вопросы по трудовому праву. Я работаю на частном предприятии официально уже три года, но всем сотрудникам фирмы, в том числе и мне, платиться официальная минимальная зарплата на банковскую карту и неофициальная в конвертах каждый месяц оговоренная для каждого сотрудника при трудоустройстве. Неофициальную зарплату последнее время не выплачивают и накладывают штрафы. Вопрос: 1.Можно лидобиться от работодателя выплаты неофициальной зарплаты оговоренной при трудоустройстве по закону (через суд, прокуратуру, налоговую и др. органы)? 2. Что делать жаловаться в государственные органы, продолжая работать на данной фирме или написать заявление на увольнение по собственному желанию и добиваться выплаты зарплаты по закону?

Ответы

Есмли на предприятии есть такие же обиженные, как и Вы, которые готовы «воевать» с работодателем, надо с ними скооперироваться, принять меры к тому, чтобы записать аккуратно разговоры с работодателем и его сотрудниками, оформляющими и выдающими заработную плату в конвертах, на диктофон, т.е. получить доказательства «черной» заработной платы и ее невыплаты. После этого, можете поставить работодателя перед фактом того, что располагаете доказательствами грубого нарушения ими закона, готовы обратиться в контролирующие органы и потребовать возвратить все заработанное Вами. Если эе работодатель не поумнеет, можете смело обращаться в прокуратуру, полицию, налоговые органы. Учтите, что я дал ответ применительно к законодательству России.

Чтобы получить консультацию по законодательству Украины, рекомендую задавать вопросы на сайте «Украинская виртуальная консультация» по адресу http://www.newlegal.ua/