Оренбургская область

Могу ли я претендовать на наследство от бабушки? - вопрос №727227

Прощу ответить на несколько вопросов. Могу ли я претендовать на наследство от бабушки, отец (сын бабушки) умер 5 лет назад (я его единственный сын)? Если да, то в равных ли долях с остальными наследниками (тетя и дядя). Платится ли налог с наследства (в натуральной форме, т.е. просто с получения квартиры)? И платится ли налог после продажи квартиры, полученной по наследству,если да – то с какой суммы? Возможен вариант написания завещания на мою мать (некровная родственница бабушки), как в данном случае будут обстоять дела с налогами?

Лучший ответ по мнению автора

Совершенно верно, Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления.При оформлении наследства нужно будет оплатить нотариусу госпошлину в размере 0.3 процента стоимости имущества, которое наследуется.

При продаже жилья, которое находится в собственности менее 3-х лет и стоит выше 1 млн рублейпродавец должен заплатить 13% налога.

При наследовании другими родственниками(кроме наследников первой очереди) государственная пошлина ( тариф )уплачивается 0.6 %, как по закону, так и По ЗАВЕЩАНИЮ.

Не стоить забывать также о ст.333.38 НК, которая устанавливает устанавливает льготы для физических лиц за выдачу свидетельства о праве на наследства при наследовании (в данном случае квартиры), если лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире после смерти.

Удачи Вам!

Пожалуйста не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и выбрать лучший ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы являетесь наследником первой очереди по праву предствления. Наследовать будете на равне с другими наследниками бабушки(тетя и дядя). Налог на наследство не взымается, но нужно будет заплатить госпошлину 0,3% от стоимости наследованного имущества нотариусу. Удачи!