Оренбургская область

Самовольное строение - вопрос №728629

300 p

Здравствуйте.Была приватизирована квартира, допустим ее площадь 51,2 кв.м., было длинное крыльцо-6 кв.м., которое в свидетельство не вошло, т.е. была учтена только площадь самой квартиры.В последующем это крыльцо было переоборудовано под прихожую, т.е. к квартире добавились еще 6 кв.м., но никак это не оформлялось.Какие инстанции необходимо пройти и какие документы собрать, чтобы оформить это самовольное пристроение и зарегестрировать право собственностиуже на 57,2 кв.м.? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если бы Вы оформляли переоборудование изначально, у Вас должны были быть: разрешение на перепланировку, технический план с учетом перепланировки, выданный на основании тех.плана кадастровый паспорт и разрешение на ввод в эксплуатацию квартиры после переоборудования.

Для оставления квартиры в переоборудованном состоянии в судебном порядке (в связи с тем, что переоборудование — самовольное) потребуется технический документ, отражающий переоборудование, заключение экспертизы о том, что переоборудование не нарушает прав граждан и не создает угрозы их жизни и здоровью, а также исковое заявление.

Буду благодарна за оценку ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Заказывайте в БТИ новый технический (кадастровый паспорт), обращайтесь за внесением изменений в регпалату. Получите отказ, подавайте в суд.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте. Регистрация прав собственности на пристройку к основному зарегистрированному строению осуществляется на основании Федерального закона № 122-Ф3 с внесением изменений в государственный реестр по единой регистрации прав собственности. Для этого потребуется собрать следующий список документов и обратиться в ФУГРЦ:

— заявление в суд.

— квитанция об оплате госпошлины;

— заявление в ФУГРЦ;

— выписка из кадастрового паспорта и копия кадастрового плана;

— разрешение главного архитектора района;

— строительный паспорт;

— правоустанавливающие документы на дом;

— паспорт;

Чтобы зарегистрировать пристрой, вызовите лицензированного архитектора. Вам оформят проект и эскиз пристройки и подведенных инженернотехнических коммуникаций. С полученными документами, с правоустанавливающими документами на основное строение, обратитесь в районный отдел архитектуры и градостроительства. Главный архитектор района оформит и выдаст вам технический документ, который вы должны согласовать во всех указанных инстанциях. Дополнительно вам выпишут квитанцию об оплате административного штрафа за незаконное возведение пристройки. В выданном документе должны поставить свои подписи: руководитель коммунального хозяйства района, представитель районной пожарной охраны, СЭС, водоканала, электросетей. Если все хорошо, что вы должны обратиться в БТИ вызвать техника, внести изменения в документы, получить выписку из кадастрового паспорта и копию плана. После чего вы сможете зарегистрировать пристройку в ФУГРЦ. С уважением!

Buh