Ханты-Мансийский автономный округ

дарение квартиры - Ханты-Мансийский автономный округ - вопрос №728954

300 p

Здравствуйте ув. эксперты. Вопрос такой. Три года назад мне по договору дарения подарили квартиру.Договор прошел регистрацию и уже 2года я была собственником квартиры. В этом году я продала ее и преобрела квартиру в новом доме. Сейчас даритель хочет отменить договор дарения. Сговорился с новой женой и пытаются все отменить, пишет письма в прокуротуры и милицию, мол не законно продала ивообще хотять сделать дарителя невменяемым, тем самым отменить сделку. Возможно, что суд встанет на сторону дарителя? Если квартира продана, это ухудшит состояние дела? Как можно признать человека невменяемым спустя 3 года?(даритель является инвалидом 2й группы)

Ответы

Перечень исчерпывающих оснований для отмены договора дарения указан в ст.578 ГК РФ. Ничего не получится. Суд примет Вашу сторону. Распорядится своей собственногстью Вы были в праве.

Уважаемая Светлана!

Если на момент дарения человек находился:

-в тяжелом психическом состоянии, а это надо подтвердить мед. картами и обследованием

-ввели в заблужлдение человека и он благодаря Вашим действиям остался на улице, то есть вы причинили ему вред,

-или вы обещая ухаживать за пожелым человеком, вместо договора пожизненной ренты оформили дарственную, то так же имеется риск отмены дарения.

Если же Вам подарили квартиру без всяких условий, то боятся Вам не чего.

Понравился ответ — оцените.

Светлана, можете не преживать о судьбе Вашей квартиры. Сейчас на Вас идет психологическое давление с целью получить какие- либо средства. Если Вы не пытались причинить вред здоровья дарителя, то законных путей отменить договор дарения у дарителя нет, согласно 578 ст. ГК РФ, поэтому он и обращается в полицию и прокуратуру, если бы было иначе, то Вам давно бы пришла повестка в суд. Установить факт невминяемости дарителя фактически невозможно спустя 3 года, даже с учетом инвалидности дарителя. НЕ обращайте внимание на провокации.

Светлана! Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение только в том случае, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. То, что Вы продали квартиру никак не может ухудшить Ваше положение и повлиять на исход дела, так как квартира была Вашей собственностью на законных основаниях и Вы имели полное право распоряжаться ею по своему усмотрению. Но Вы должны учитывать, что в соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Конечно, доказать это очень сложно, можно даже сказать — практически невозможно, но если даритель настроен все-таки сделать это всеми возможными способами, то есть мизерный шанс, что суд встанет на его сторону.