Республика Татарстан

Дарственная на детей - вопрос №729348

Здравствуйте… У меня такая ситуация 7 лет назад муж купил 3-х комнатную квартиру площадью 44 кв.м(в селе)… и на нас на всех сделал дарственную (то есть на меня, на и на детей)… у всех вышло по 1/4 доли квартиры… у нас двое маленьких детей (10 и 7 лет)… так получилось, что мы решили продать эту 3-х комнатную (S-44кв.м)(в селе) икупить себе 2-х комнатную квартиру (улучшенной планировке)(в городе) площадью 53кв.м и оформить на всех 4-х членов семьи, чтоб у всех у нас была доля(1/4)… Так вот у меня такой вопрос… Можем ли мы продать 3-х комнатную квартиру раз там есть доля у детей? и разрешат ли органы опеки провести такую сделку? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга Михайловна! Продать квартиру Вы можете только с разрешения органа опеки. Чтобы орган опеки дал разрешение  на продажу, Вы должны приобрести для детей другую жилую площадь, размер которой не менее продаваемой (принадлежащей детям).

Поскольку Ваш городской вариант соответствует требованиям, предъявляемым органами опеки, сложности в получении разрешения на продажу квартиры не должно быть.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh