Свердловская область

Получение денег по ОСАГО - вопрос №729621

Здравствуйте, Ситуация следующая: после ДТП было принято решение не вызывать сотрудников ДПС, т.к. предположил, что сумма ущерба не превышает 25 000рублей (я пострадавший), т.е. заполнили «извещение о ДТП» и отправились в страховую виновника («Ренессанс Страхование») и там специалист устанавливающий повреждение сказал, что сумма ущерба превышает 25000 р. Потом заехал в сервис, мне сказали тоже самое, что превышение примерно двукратное, т.е.тысяч пятьдесят. т.к. деталь под замену идёт. Вопрос следующий: каким образом могу получить со страховой виновника те деньги соответствующие сумме ущерба.(ДТП было давно, дней 15 назад). Заранее благодарен.

Ответы

Buh

Воспользоваться пунктом 2.6 ПДД и оформить ДТП с участием ГИБДД, составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган полиции для оформления происшествия. В ПДД не сказано, насколько быстро это надо сделать. Правда есть риск составления протокола по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении обоих участников ДТП, несмотря на то, что Вы все сделали в сответствии с п.2.6.1 ПДД, составив извещение о ДТП на месте. Но, учитывая, что диспозиция данной статьи предусматривает оставление места ДТП в нарушение ПДД, то к Вам это не относится, т.к. соответствующий пункт ПДД был выполнен обоими участниками.

Вариантом с инсценировкой ДТП пользоваться нецелесообразно, т.к. факт ДТП был засвечен в страховой компании виновника, которая будет осуществлять конечную выплату, да и могут привлечь за мошенничество.

Ну и последний вариант — остаток суммы просто возместит второй участник ДТП.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.