Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

12.2.2 - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №730039

05.08.13 снял автомобиль с учета для продажи, знаки «транзит» не выдавались, о чем стоит отметка в ПТС (т.к. их нет в наличии, о чем меня не предупреждали а квитанция была оплачена). сегодня 20.08.13 при остановке без лишет ВУ и полученное временное удостоверение по статье 12.2.2 — Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленныхна предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию,. с чем я полностью не согласен. как можно установить то что не выдавалось!!! об этом упоминаеться в судебной практике, где часто дела разваливали или переквалифицировали в 12.1.1. хотелось бы узнать как и в какой форме выразить жалобу на сотрудников ДПС составлявщих протокол на имя начгаи и прокуратуру? а так же судебные режения по данным делам где увидить можно? назначено на 27.08 разбирательство в гаи, как и чем аппелировать там? может там можно отменить и получить обратно права… до суда?

Ответы

Buh

В связи со снятием ТС с учета в данном случае корректно говорить, как Вы уже отметили о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, как Вы правильно отметили. Судебная практика ниже разъяснений ВС РФ Вам вряд ли поможет, т.к. у нас не прецедентное право. В разъяснениях ВС РФ рассматривался лишь случай управления ТС с просроченными транзитами. В Вашем же случае несколько иная ситуация. Учитывая, что речь идет о снятом с учета ТС, то норма, приведенная в ч.1 ст.12.2 КоАП РФ, является специальной по отношению к ч.2 ст.12.2 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.