Москва

как пользоваться долей в квартире? - вопрос №731980

Здравствуйте! Я являюсь владельцем 1/2 доли в трехкомнатной квартире, я в ней прописан (пенсия), в Москве. Сам вынужден проживать за городом, круглогодично. Сдавать мне ее остальные дольщики, естественно, согласия не дают. Продавать не хотят, их все устраивает. Выкупить мою долю просят за копейки. Могу ли я зарегистрировать, прописать своих иногородних родственников ( степень родства?) нуждающихся в жилье в Москве (работа,учеба)? Или как то по иному? Коммуналку оплачиваю «в воздух»! Спасибо! Игорь Анатольевич.

Ответы

Здравствуйте! К сожалению и прописать без согласия со-владельцев, других граждан вы не сможете. И родство не поможет. Но вот продать свою долю третьим лицам, вы имеете полное право с соблюдением ст.250 ГК РФ (права преимущественной покупки) и разрешение со-владельцев на продажу доли вам не понадобится. Так же вы имеете полное право подарить свою долю, на что их согласие так же не нужно. Удачи!

Buh