Калининградская область

Дтп скутера и автомобиля - вопрос №734969

я, ехал на скутере по главной дороге, на перекрёстке ехавший на встречу водитель автомобиля, не заметил меня и совершил поворот, в результате я врезался в боковую дверь его автомобиля.экспертиза установила причинён лёгкий вред здоровью.у скутера сломана рулевая вилка и пластик.я потерял в зарплате около 5 тысяч, т.к. был на больничном + лечение скола зуба.водитель мне заплатил 6 тысяч рублей.(я считаюэтого не достаточно)примерно через неделю будет суд, видимо административный т.к. я никаких заявлений не писал.на какую компенсацию я могу рассчитывать и какие действия требуются от меня.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В рамках административного судопроизводства будет решаться вопрос привлечения виновника ДТП к административной ответственности. Для того, чтобы претендовать на компенсацию, нужно обратиться в страховую второго участника ДТП, а в случае отказа обратиться в суд с исковым заявлением. С виновника ДТП при наличии у него ОСАГО Вы можете требовать только возмещения морального вреда. А выплаченные Вам 6 т.р. можете считать частью такой компенсации, а остальное требовать с его страховой (имущественный ущерб в пределах 160 т.р.) и моральный с виновника ДТП.

Учитывая, что возможно от Ваших действий на суде зависит будет ли назначено наказание в виде штрафа либо лишения права управления, виновнику ДТП лучше быть сговорчивым в вопросе возмещения морального вреда.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам необходимо получить справку в  ГИБДД и с ней обратиться в страховую компанию виновника в ДТП.

Компенсация должна быть произведена в пределах 120000 руб на ремонт Вашего имущества (скутера) и в пределах 160000 руб. компенсация на лечение.

Не забудьте собирать чеки на купленные лекарства и оплату медицинских услуг.

Оцените пожалуйста лучший ответ.