Ярославская область

12.15 п4 - вопрос №735614

Инспектор выписал 12.15 п 4, но там трёполосная и разметка пунктир, запрещающих знаков нет. Я делал обгон из за пробки.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если дорога трехполосная и неодносторонняя, то согласно п.9.3 ПДД «на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается».

Если выехали на крайнюю левую полосу, то налицо нарушение указанного пункта ПДД, налагающего безусловный запрет выезда на крайнюю левую полосу без каких-либо исключений, которое квалифицируется по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, а за повторное в течение года после окончания исполнения предыдущего наказания за аналогичное нарушение — по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ. Наличие каких-либо запрещающих знаков для квалификации такого маневра не требуется.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.