Республика Карелия

Жалоба на лай собаки. - вопрос №735724

Здравствуйте! Мне поступило 2 жалобы от соседей на то что им мешает моя собака и днем и ночью (лает, воет). Собака находится в вольере пристроенном к гаражу, угрозу для окружающих не представляет, гараж в собственности в месте с землей Соседе рядом в частном доме 20-25 метров от гаража. И если я не приму меры то напишут заявление участковому. Что мнеделать? Понесу ли я административную ответственность?

26.08.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не обращать внимание — пусть пишут хоть Папе Римскому.

Вам полагается предупреждение или штраф согласно ч. 1 ст. 2.1 (Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан) Закона РК «Об административных правонарушениях» : «1. Нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов до 7 часов (а в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 22 часов до 8 часов) на территориях населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, в многоквартирных и жилых домах, на придомовых территориях, в гостиницах, больницах, домах отдыха и других общественных местах, выразившееся в громком пении, крике, свисте, использовании звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления,  производстве ремонтных, хозяйственных, строительных и иных работ (за исключением аварийно-восстановительных, спасательных и других неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности либо бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также действий, совершаемых при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти Республики Карелия или органами местного самоуправления) или в совершении иных действий, сопровождающихся громкими звуками, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей».

27.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

    Беспокойство соседей- это веская причина, чтобы принять меры в отношении животного. Здоровый, ухоженный  и сытый пес не будет лять день и ночь, что-то с ним не в порядке.

     Кроме того существуют часы тишины (  в компетенции местных органов с 22 до 06 или  с 23 до 07час.- полный покой- никаких визгов, писков, драк, громкой музыки, фейерверков, пения, топания, шумных строительных работ, работы двигателей автомашин и пр.) и в этой части  возможно наложение административного взыскания по приезду наряда полиции. Люди имею право на полноценный отдых и он не должен зависеть от шума, в том числе, исходящего от  животных.

26.08.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store