Краснодарский край

Наследство - Краснодарский край - вопрос №735897

здравствуйте. два месяца назад умер отец и оставил маленькую квартирку на троих детей. (Володя, Лида, Женя). старший сводный брат Володя(иностранец) вымогает сейчас свою долю, его мать шлет моим родственникам через сайт«Одноклассники» гневные требования о срочной выплате денежных средств. В наследство никто из нас еще не вступал. квартира была куплена на деньги моей матери отложенные на учебу Жени. Женя согласен переписатьсвою долю на Лидию(меня). Отец при разводе с Володиной мамой оставил им квартиру и выплачивал алименты до 18 лет. Володя за отцом не ухаживал и не виделся с ним 31 год. есть какие-либо надежды на то что Володя не получит ничего от наследства. Заранее благодарю.

Ответы

К сожалению, Володя такой же наследник как Лида и Женя. Факт того, что он живет в другом месте, получал алименты от умершего отца, не ухаживал за ним и не виделся с ним никакого правового значения не имеют. Вы имеете право принять свои части наследства в течение 6 месяцев. Если Володя в течении 6 месяцев не обратиться к нотариусу и не вступит в наследство, то он пропустит срок для принятия наследства и ему придется обращаться в суд, чтобы отсудить свою долю (что для него будет проблематичным). Вы можете обратиться в суд и признать за собой часть причитающуся Володе, если тот не успеет принять наследство до истечения 6 месяцев. Никаких компенсаций Вы ему платить не обязаны, заставить Вас купить свою долю в наследстве он не сможет. Максимум, он может вступить в наследство и предложить Вам выкупить его долю. Выкупать её или нет — остается на Ваше усмотрение.

Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший! Удачи!