Самарская область

раздел имущества - вопрос №735903

Здравствуйте.После смерти моего отца мы с мачехой встаем в наследство.Делим только автомобиль.Она говорит что у меня 1.4 доли остальное все ее.Ведь делится же по 1,4? или я не права?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Римма.

Не согласна с предыдущим оратором.

Дело в том, что все, что нажито супругами в период брака. является их совместным имуществом.

Таким образом, доля мачехи составляет 1/2. А вот другая часть (автомобиля) — принадлежала при жизни Вашему отцу.

Но, она в свою очередь, деолится еще на 2 части — так называемая супружеская доля (то есть 1/4 от автомобиля) — будет наследовать Ваша мачеха, т.к. она является, так же как и Вы. наследником первой очереди.

А вот другую — 1/4 часть автомобиля на следуется Вами, Римма.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не правы, все имущество после вашего отца, если наследников двое, делиться по 1/2.