Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Кредит умершего человека - Санкт-Петербург - вопрос №736067

Умер заёмщик по автокредиту. Автомобиль в залоге у банка. Деньги на погашение части кредита (на 6 месяцев ежемесячных платежей) находятся на счёте в банке-кредиторе умершего заёмщика. Может ли банк-кредитор, выполняя письменное распоряжение уже умершего человека, гасить ежемесячно кредит средствами с этого счёта, пока наследниками не получены документы на право наследования автомобиля, и, соответственно, долга по кредиту?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый. Если есть письменное распоряжение, то банк обязан списывать ежемесячные платежи со всех имеющихся счетов заёмщика. Если есть возможность, проконролировать списание желательно, дабы не получить штрафы и пени за не своевременное исполнение обязательства по оплате кредита...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Банк должен списывать ежемесячно сумму платежа со счета. Нужно проконтролировать процесс.