Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Изменение соглашения о выплате алиментов на детей - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №737369

300 p
Бывший муж подал иск в суд об изменении соглашения о выплате алиментов на 2 детей в сумме 50 тыс от 10.2011 г., в связи с рождением ребенка 01.05.13г. Просит назначить 1/3 от дохода, он ИП. Первый раз он подавал иск о расторжении соглашения в связи с изменениями материального положения — у него не получилось. 2 раз подавал иск о признанииэтой сделки не действительной — суд не признал. И вот уже 3 иск. Есть ли шансы чтобы соглашение осталось в силе. Доход раньше у него нигде не указывался, он его доказать не мог, сейчас возможно что то изменилось. У него розничная торговая сеть, деньги есть, а вот детям видимо жалко.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый. Жалко не детям, а Вам, как бывшей жене… Доказывайте, что тратите всё на детей, и всё останется как прежде.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со ст. 101 Семейного кодекса РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. Поэтому в Вашем случае есть вероятность, что соглашение будет изменено в сторону уменьшения размера алиментов в связи с изменением семейного положения бывшего супруга, так как у него родился ребенок. Но, в то же время, суд может и оставить нынешнее соглашение в силе, если будет установлено, что его материальное положение позволяет платить такую сумму без существенного нарушения интересов родившегося ребенка.

Здравствуйте. Гражданский кодекс предусматриват случаи признания сделок недействительными и ничтожными (ст 157- 179 ГК РФ). Во- вторых, раз соглашение признали законнымм, то вам волноваться по поводу признания ее недействительной-- не чего, т.к. раз имеется вступившую в законную силу решение суда по вашему спору (между теми же сторонами и по тому же спору по тем же основаниям) суд отказывает в принятии иска.

Суд может изменить размер алиментов, сучетом материального и иного положения сторон, которое суд сочтет значимым.

В целом, суд не должен признать недействительным, т.к. нет оснований для признания его недействительным.

Суд не откажет в принятии иска к рассмотрению, так как он подан по новому основанию — изменение семейного положения.

Здраствуйте, если докажет, что изменился доход, то суд будет на его стороне. Есть еще одно но, изменение в составе семьи, родился ребенок. следовательно доход должен тратиться и на него.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

   В  случае, если есть возможность установления способа оплаты труда его(бывшего мужа) работников( официальная или серая зарплата) через детектива, то вы получите достоверную информацию о его доходах и способах налоговой отчетности. Эти документы  могут  пригодиться в суде, а также, предъявив их заявителю  до  суда, последний может отзвать иск или пойти на мировое соглашение с вами, чтобы не привлекать внимания к своему ИП.