Кемеровская область

Осаго - вопрос №738144

Здравствуйте, при составлении договора купли-продажи ТС, могу ли я управлять ТС без страховки в течении 5 дней, согласно статье 4.2 об ОСАГО?

Ответы

Buh

Такое управление будет считаться административным правонарушением в силу того, что диспозиция ч.2 ст.12.37 КоАП РФ предусматривает «неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, А РАВНО УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, ЕСЛИ ТАКОЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ЗАВЕДОМО ОТСУТСТВУЕТ». Иными словами указанная норма содержит в себе не только отсылку на закон об ОСАГО (бланкетную норму), но и самостоятельную норму права, не содержащую отсылки на другой Закон (вторая часть диспозиции, выделенная выше шрифтом).

Если по-простому, то по указанной статье при отсутствии заключенного договора ОСАГО могут наказать в любом случае, даже если по закону допускается отсрочка на заключение такого договора.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Федеральный закон № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 32. п. 3. На территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

ВЫ можете оформить полис ОСАГО на 20 дней для следования к месту прохождения ТО или регистрации.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.