Что происходит с сыном? - вопрос №738340

Здравствуйте! Моему ребенку 5.9 лет, ходит в садик, все воспитатели на него жалуются. Дома мы с мужем проводим с ним беседы, наказываем за его поступки. Сын ходит в сад с двух лет, он сначала ходил в другой садик, там на него тоже каждый день жаловались, воспитательница отказывалась с ним работать(не слушается, убегает, не хочет заниматься на занятиях, девочек может ударить,грубит, плюется, может матом сказать.) Дома он нас слушается, у бабушек тоже плохо себя ведет. В новом садике продолжается тоже самое и каждый раз мы с ним разговариваем и каждый раз он говорит что будет вести себя хорошо и говорит что можно делать, а что нет, но в итоге приходим в садик, а там нам опять жалобы. Недавно он описал двух девочек на тихом часе, а мне сказал что он не специально это сделал, что он не хотел, до этого(в другой день) он еще в ведро детское написал и еще залез на тихом часе в пододеяльник и написал в него!!! Я в шоке, не знаю, что делать? Любимых занятий мы его лишили, говорим ему «вот как только исправишься, так и будешь и мультфильмы смотреть и на велосипеде пойдем кататься и т.д.» Сегодня нас уже к заведующей вызвали, т.к. может девочку ударить, вчера мальчика ударил в лицо, а на мальчике очки, хорошо все обошлось, а то могло стекло вылететь и в глаз попасть. А так он вообще мальчиков не трогал никогда, до этого случая, все только его и толкали. Мама одной девочки хочет, чтоб нашего сына выгнали из сада. Сам по себе он не злой, не глупый, но поведение, ни кого там не воспринимает, ничего делать не хочет, играет в основном сам по себе, любит конструкторы, что-то собирать. Игрушки он постоянно ломает, столько мешков уже выбросили.Очень медленно одевается, ну очень! Что маленький когда был, одевался медленно, что сейчас, дети в яслях быстрей намного оденутся. Когда я разговариваю с ним об его поведении, бывает такое ощющение буд-то я не с ним говорю, а со стенкой, либо тему переводит, я ему про его поступки, а он мне про другое, на вопрос «что я тебе сейчас сказала» он «ой, а я забыл» или «незнаю» Скажите может какие нарушения у него, или просто нужно как-то особенно подойти к его воспитанию? Могло ли повлиять на его поведение, то, что он родился на 2 балла по шкале, роды были тяжелые, трех кратное обвитие пуповины во круг шеи, долгий безводный период, гипоксия? Может, что-то повлияло на развитие? Но так-то он не глупый! Что нам делать, скоро в школу, куда обратится, к каким специалистам? Спасибо!

4 ответа

Ответы

Мария, здравствуйте.

Давайте с самого начала. Роды, гипоксия. Беременность как проходила? Что у Вас было во время беременности?
Далее… В два года малыш пошел в садик. До двух лет что было? Как сын вел себя?
«Дома мы с мужем проводим с ним беседы, наказываем за его поступки». Какие беседы проводите, как наказываете? Как часто это все происходит? Уделяете ли Вы ребенку время вне всяких бесед и наказаний? Как часто играет с сыном его отец? Живете втроем или кто-то еще проживает на одной  с Вами жилплощади? Воспитываете с мужем одинаково согласованно или один сказал: «Да», а другой «НЕТ»? Как часто в присутствии ребенка разговариваете с мужем по вопросам, касаемых ребенка или по другим вопросам на повышенных тонах?
Кроме этих вопросов еще много по тексту. Обращались ли Вы к психологу по месту жительства (или в садике) по данному вопросу?

И еще, если ребенок с 2 лет ведет себя подобным образом, то вопросы нужно решать не с ним, а  его родителями. Если Вы сейчас эти вопросы не начнете решать, то может быть уже поздно, но к психолого очно обратиться просто необходимо. Даже без ребенка.

Если есть желание, я запишу Вас на индивидуальную консультацию.

С ув., Екатерина.

Здравствуйте, Мария. "… нужно как-то особенно подойти к его воспитанию..." — очень правильное решение. Конечно тяжёлые роды очень сильно влияют на развитие ребёнка. Роды вообще травматическое событие для ребёнка а тяжёлые роды и "...трех кратное обвитие пуповины во круг шеи, долгий безводный период..." — это очень критично для ребёнка (он ещё толком не родился, а уже чуть не умер). Было бы очень желательным найти психолога по месту жительства и проработать всё это с Вашим малышом на очных встречах. Методы арт и сказкотерапии будут самыми эффективными в данном случае. И постарайтесь, хотя знаю, что это очень не легко, показать своему мальчишечке, что любите его безусловно, больше ласки, больше внимания, больше похвалы и акцентов на его успехи.  Удачи Вам и счастливого материнства.

Мария — чтобы ответить на ваш вопрос, нужно ответить на вопрос — что происходит с вашими отношениями с мужем? Сейчас будет постороена гипотетическая ситуация, возможно, не очень похожа на вашу, но представляя ее, вы можете спроецировать на свою жизнь и посмотреть под другим углом зрения на происходящее и найти свежие решения, ок? — запоручаюсь вашем согласием и продолжаю...

дело в том что основная причина непослушания ребенка — неуважение к мужу, противостояние ему, несогласие, неподчинение, непризнание его как авторитета, сознательное или бессознательное. жена должна неустанно показывать всем, что отец в семье самый главный, что его нужно уважать, слушаться, во всем с ним самой советоваться и не перечить его воле.

Но если сам отец не такой достойный, как того бы хотелось, то и авторитет под сомнением. Здесь требуется больше работы со стороны жены, чтоб он стал таким.

Ребенок постоянно проверяет границы дозволенного, эдакий «вампир» — он как бы мстит за недополученную любовь и ласку, внимание и заботу. Просто любить. Простить за все. Начать с начала… Постепенно желание делать гадости сменится желанием творить добро. Когда он будет видеть образец — как мамам и папа помогают кому-то, какой-то соседке престарелой или кормят кошку бездомную… в простых вещах.

Так как речь идет о сыне, отец больше может на него влиять и изменять тем самым поведение. Причем не силовыми методами, увы. В наказаниях нет толку, если не работает механизм поощрения. Отцу важно проводить время с сыном, что-то конструировать, куда-то ходить — на рыбалку, футбол, готовить маме сюрприз вместе и т.д… Занять его ум и заполнить его чувством гордости что у него есть ПАПА.

Так же хорошо бы записаться в секцию, где будет порядочный тренер как эталон мужчины, чтоб у сына было куда сбрасывать свой запас энергии, чтоб эта энергия разрушения превратилась в энергию созидания.

Пройдя через эти трансформации можно еще и садик сменить, чтоб избавиться от приклеянного ярлыка, начав все заново. Все не поменяется в миг, но только родители могут помочь ребенку стать совершеннее, совершенствуясь самим.

Здравствуйте, Мария. Во  многом, поведение сына — результат воспитания." Дети — зеркало родителей" — А.С. Макаренко. Ваши семейные отношения, ваше общение с мужем, по всей видимости -желает быть лучшим. Стиль вашего воспитания- наказания и запреты.Поэтому и слушается только вас с мужем т.к привык к крикам. Спокойного обращения не понимает, если знает, что не накажут — слушаться не обязательно. Умеет  " выкручиваться", делать вид, что не слышит- опять, чтобы не " попало". Дети с подобным поведением всегда неугодны в д/с, а в школе только и будет делать, что стоять за дверью класса./пока!/. В д/с у ребенка протестное поведение- ведет себя скверно- на него жалуются; жалуются — вы наказываете… и конца этому нет. Привлекает к себе внимание. Доброты и ласки ему не достает. Понимания.  Дальше — игрушки ломает- не научили беречь и ремонтировать.Он ломает — вы покупаете. Не понятное отношение. Разумеется, осложненные роды, оказывают  влияние на организм ребенка,  во всех отношениях.Однако — ваш случай, во многом результат и  воспитания.Пересмотрите подход к ребенку сами. Если в д/с есть психолог — пообщайтесь с ним. К неврологу можете обратиться/ тем более, перед школой,  придется его посетить/. Вы ничего не сообщили о успехах на занятих в д/с/ внимание, усидчивость, память/? Есть вопросы к вам. Желаете общения, обращайтесь