Самарская область

расписка - вопрос №738413

попал в дтп. врезались в зад машины. Гаи не вызывали. виновник был в алкогольном опьянении и лишен правами. договорились на том что составили договор купли продажи на мою машину и долговую расписку на 1 месяц. Расписку он писал собственноручно. указал свои мои данные и сроки когда вернет деньги. нотариально ни чего не заверяли. Сейчас платить отказывается. Если возможность получить деньгив суде.

Ответы

Ищите видео с места проишествия, это может быть доказательством, но слабым.

В суде рассписка действительна без заверения нотариуса. И
расписка, составленная от руки имеет юридическую силу. Суду важно предъявить оригинал расписки. Но сама по себе расписка в получении не способствует возврату долга, но имеет большую доказательную силу в суде. А если должник официально не работает и нет записанного на него имущества… К сожалению, в таких случаях, долг вернуть маловероятно.

Вы «попали» дважды.  И доказать это будет ну ОЧЕНЬ сложно. Вы «пожалели» алкаша и не вызвали Гаи.В итоге- в суде вам могут  , если он на вас попрет буром -наказать за то что вы его оклеветали и попадет если «вдруг» он скажет что Вы были с качками и заставили его писать расписку.

Вам нужна крепкая доказательная база.