Мой сын сегодня совершил кражу - вопрос №738870

Добрый вечер! Мой сын (ему 8 лет) пытается завоевать дружбу и внимание ребят постарше. Как правило детям по старше не интересно общаться с ним… было несколько ситуаций когда его просили сделать что плохое, например кинуть камнем в одноклассника, уйти со школьного двора в магазин по просьбе ребят из 3-го класса, что бы купить им жвачку. И он это выполнял… я думаю для того что бы завоевать их дружбу. Было несколько бесед и объяснений. Я надеялась что он поймет, что таким способом не будешь другом для этих ребят и что если тебя просят о таких не приятных и гадких поступках то это точно не друзья и быть им не могут. Мои надежды не оправдались. Сегодня мой сын первый раз посетил секцию по футболу. После занятий он добирался домой с мальчиком (сын наших друзей, ему 10 лет) и еще двое ребят тоже старше его с которыми познакомился на тренировке (им по 12 лет). Двое которые по старше уговорили моего сына зайти в магазин и украсть! Они купили 2 пачки чипсов и положили моему сыны под кофту банку энергетика. На кассе их не заметили. (кстати сын наших знакомых отказался от этой затеи). Ближе к вечеру он пошел за свои одноклассником для того что погулять и снова встретил этих ребят. Они попытались еще раз совершить кражу. На этот раз мой сын сам взят банку с полки и спрятал ее по одежду. Его продавец уличила в воровстве. Поругала и отпустила. Она мне позвонила и все рассказала. Дома конечно же был разговор. Он во всем признался. Говорит, что мальчики его уговорили. Кстати он не пьет даже газированный лимонад. Он в очередной раз хотел выслужится перед старшими ребятами. Не знаю как быть дальше! Я его отругала конечно же, досталось ему ремнем (понимаю конечно что сейчас вы меня не поддержите). Проблема я думаю не исчерпана. Он слишком ведомый и очень быстро соглашается на авантюры. Я не знаю как научить его говорить «нет» на предложения такого рода. Я прошу совета как мне быть, я в полной растерянности. Как мне объяснить ребенку что воровать нельзя, как научить его выбирать себе друзей (хотя какие это друзья...), почему он так поступает. Я ему уже сказала, что ходить на футбол он не будет! Мне не нравится что в коллективе много старших ребят. Когда он общается с ровесниками такого не происходит.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Подобное поведение говорит что ребенку не достаточно уважения и принятия. Своими поступками он стремится попасть в коллектив «уважаемый» по его мнению. Ведь более старшие люди в глазах ребенка всегда более авторитетны.  А что бы заслужить их «уважение» он готов на любые поступки. Проблема того что он не может говорить нет и не имеет своего мнения так же корнями уходит в семью. Часто ли он вам говорит нет, может ли он дома высказать свое мнение, прислушиваетесь ли вы к нему, либо же все решается только так как удобно родителям?

Пока вашему сыну 8 и он еще не вступил в подростковый период, вам стоит обратится к психологу вместе с сыном и стремиться наладить с ним взаимоотношения сейчас.  В вашей ситуации проблема в форме «вопрос ответ (сделайте так) не решится, нужна более длительная и глубокая работа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы мама, понимаете, что Ваш сын совершает плохие поступки, добиваясь внимания и  признания, и при этом Вы все-равно наказываете его — бьете  ремнем, боюсь, ответ в интернете Вам все не объяснит.

Происходящее — серьезный сигнал, требующий внимания. Сходите с сыном на прием к детскому психологу.

Добрый день!

Насколько я вижу из письма, Вы являетесь если не единственным, то ведущим воспитателем и авторитетом мальчика.

Из описания ситуации могу предположить что мальчику не хватает мужского коллектива. Есть ли у мальчика отец или дедушка или преподаватель спортивной секции, если нет, желательно завести такого.

Здравствуйте. Если сын ищет признания старших на стороне, значит он не получает такого признания дома и в классе. И это надо менять в первую очередь. Далее, Вы пишите, что он не может сказать нет. А дома у него есть такое право? Он может, к примеру, отказаться что-то делать или кушать то, что ему не нравится или такого права у него нет и взрослые, используя авторитет и аргументы всегда настаивают на своем? Подчинение и командование — это привычки. Если ребенок привык подчиняться дома, то он будет подчиняться и вне дома. Подумайте над этим. Если будут вопросы, записывайтесь на консультацию. С уважением, Борис