Тюменская область

Представитель заявителя в суде - вопрос №739104

300 p

Может ли гос. чиновник, находящийся в отпуске, представлять интересы заявителя (свой Департамент) в арбитражном суде? можно ли заявить в суде об отводе представителя заявителя в данном случае?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алексей! Представлять интересы в суде другого лица в праве любой совершеннолетний и дееспособный гражданин, и не имеет значение в отпуске ли он или вообще не работает. Отвод по данной причине заявить не получиться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алексей! Каждый человек имеет право защищать свои права и интересы в судах. Это право реализовать можно как лично, так и через представителя. Существуют определенные требования к представителю истца или ответчика в суде: во-первых, лицо должно обладать процессуальной дееспособностью (совершеннолетний, вменяемость), во-вторых, иметь доверенность с законноправильными оформленными полномочиями, на основе которой представитель будет действовать в интересах представляемого.

В силу доверенности представитель имеет права на следующие действия: подача иска, от имени истца подписывание искового заявления, подача встречного иска, отказ от исковых требований (частичный или полный), если предусмотрено доверенностью, то иметь право передоверия своих полномочий другому лицу, заключение мирового соглашения и т.д.

То что представитель истца находится в отпуске не может являться причиной его отвода! Законодательством РФ это не предусмотренно!

В порядке ч.2 ст.63 АПК РФ Арбитражный суд решает вопрос о признании полномочий лиц, учавствующих в деле, и их представителей и допуске их к участию в судебном заседании на основании исследования документов, предъявленных указанными лицами суду. Заявите ходатайство о не допуске представителя к участию в судебном заседании по указанным Вами основаниям. Вполне возможно суд его удовлетворит.

Здравствуйте, Алексей!

Исходя из своей собственной практики скажу, что очень часто приходилось представлять интересы государственного органа, находясь в отпуске.

И причина для этого очень банальна. Арбитражные суды согласно сложившейся практики не считают уважительной причиной для отложения рассмотрения слушания дела нахождение представителя в отпуске.

Сделайте заявление о невозможности рассмотрения дела в связи с нахождением данного представителя в отпуске и заявите ходатайство об отложении слушания дела.

В Вашем случае самое большее, что может сделать суд, это отложить рассмотрение слушания дела до официального выхода из отпуска представителя департамента. Удачи Вам и успехов!

С уважением, Татьяна Анатольевна

Здравствуйте, Алексей!

ГРП РФ запрещает быть в суде представителем следующих лиц: прокурорам, следователям и судьям, исключением может быть если указанные лица представляют интересы организации или являются законным представителем. Исходя из этого государственный чиновник может представлять интересы заявителя в арбитражном суде, даже если находится в отпуске. Отводом может служить нахождение чиновника в отпуске.

С уважением!

Не ГРП, а ГПК (извиняюсь)

В данном случае нахождение чиновника в отпуске не влияет на ситуацию, так как данное лицо вправе представлять интересы департамента.

Здравствуйте!

Если он действует по доверенности — то оснований для отвода нет. Это проблеммы работодателя, который должен будет оплатить рабочий день своего работника и продлить ему отпуск на 1 день.

Вы не говорите, что в отпуске, и всё. Какие проблемы? Заявлять можно в суде о чём угодно, но нет законных оснований для признания чиновника неправоспособным лицом — у него имеется соответсвующая доверенность, которой всё равно, где доверяемое лицо находится (хоть в космосе на МКС).

Buh