Помогите, боюсь соцфобия((( - вопрос №741728

Мне 25 лет, и за последние два года что я провел дома я растерял друзей, у меня никогда не было девушки, один раз ходил на свиданку, пообщались пару часов, я сказал что занят и поцеловав девушку в щечку ушел! Первый опыт))) К ней бывший вернулся и дальше у нас не зашло! Мне все время девушки симпатизировали, в школе в дневникев любви признавались, а я тормозил так как был юн и не знал что с девушкой делать))) А лет с 16 и до 24 у меня прыщи были и я парился и считал что со мной никто не захочет встречаться, но были подружки реально, чтобы компенсировать реальну девушку, я проводил время в инете виртуально на сайтах чтобы поддерживать общение (я скрывал фотошопом прыщи и девушки мне высказывали симпатию), общался, был самим собой, писал комплименты, флиртовал, я там был мачо))) мне даже встречу предлогали но я включал заднюю! Живу с мамой, может не было мужского воспитания? «Читал много о понятии мамин сынок», но не считаю себя таким, в школе запретил в классе 3 водить так как стыдился ее и хотел сам, да мама лет до 18 бегала со мной иногда по рынкам больницам но я не мог ей запретить так как деньги давала она мне свои хотя стеснялся ее))), но в универе я начал запрещать помогать, так как очень хочу быть самостоятельным и успешным (Я не привык что за меня кто то что сделает, я сам пытаюсь всему научиться и зарабатывать $). Я не капризный и не требовательный, во время учебы степендию тратил на необходимое (одежда конспекты еда), чтобы хоть как то стать самостоятельным и помочь маме). Дедушка научил меня мужскому делу чинить все по дому, ездить на авто, он старой закалки, военный! Сейчас какой то страх идти на работу заводить друзей! Проблема в общении – социофобия наверное! Хотя я спустя два года дома хожу уже месяц на собесодования и разсылаю везде ваканции! В обществе веду себя как нормальный человек но это маска, внутри я это делаю с трудом! Ведь деньги меня очень стимулируют))) Дома на шее я у мамы не сижу, я даже никогда не просил у мамы денег на гульки – мне стыдно, мое хобби приносит доход $ но тут два НО, я в нем одинок, если и общаюсь то с клиентами и то в один сезон года и денег хватает на еду и услуги – я не хочу зависить от мамы и быть ей должным! Мне уже хочется встретить свою девушку единственную и иметь парочку друзей чтобы проводить с ними свободное время! Такую же тихоню как и я))) Завести детишек, воспитывать и создать ячейку общества! Хочу деток, чтобы мой род продолжился! Но у меня комплекс неполноценности наверное! Недооцениваю я себя, хотя за 25 лет все меня хвалят, и родные и чужие люди, а я как бы не слышу это! Хотя я высокий, без дефектов речи, не толстый, образование высшее (вроде бы обычный парень), но моя психика епт) не ценит это ((( Из за этого плохое настроение, а когда ходил на собеседование кидало в жар температура повышенный пульс задышка, но этого никто не заметил и я веду себя с другими людьми себя нормально, общительный но внутри меня что то мучает и не пойму что! Может я задал всему высокую планку и не радуюсь своим маленьким успехам и боюсь совершить ошибку в чем то?! Я некогда в жизни не был изгоем и предметом насмешки, но сейчас чет очкую что это случится))) Выйду в люди и вижу и понимаю что все заняты своими делами и всем не до меня но я внутри чуть боюсь что кто то с старых знакомых или с новых начнет расспрашивать почему нет девушки почему нет друзей почему гулять не хочешь – я как то падаю от этого в ступор и боюсь ответить что я сам протупил и сидел два года с собой на едине))) И мне было комфортно одному, но когда настало время сейчас к переменам запланированным два года назад я впал в панику, так как только сейчас понял что я вырвал себя с общества и теперь прийдется все начинать сначало, а неизвестность пугает! Наверное из за отсутсвия общения за эти годы я закрылся в скорлупе и сопли жую! От я нытик))) У меня сейчас идея фикс чтобы завести друзей и найти девушку – но я пропустил время чтобы научиться завести девушку, как вести себя в компании моих одногодок (хотя я не любитель тусовок и огромных компаний, мне бы просто познакомиться с девушкой, гулять с ней, сходить куда то, провести свидание на едине!!! Месяц назад я все это осознал и не известность ПУГАЕТ!!! Наверное не стоило сидеть два года в шкарлупе, но за эти два года в одиночестве я подзаработал денег, чтобы попробывать найти работу в коллективе, получать больше денег, стать еще успешее и независимей! Но меня всего телепает, ночами плохо сплю но собираю утром страх в себе и иду ищу работу! Как успокоиться, так как со мной такого не было (с нервами явно проблемы)! Как избавиться паники? Ведь если бы не было этой паники, я бы высыпался был живчиком и стал классным человеком ))) А сейча как овощ какой то! Делаю все как робот! ПОМОГИТЕ МНЕ!!!

Ответы

Ув.Александр, завести легко собачку или кошечку.А чтобы «завести»девушку вам необходимо научиться знакомиться, ухаживать за девушкой, быть ей интересным. То есть надо это сложное дело разложить на простые составляющие. Во-первых «Знакомство».Подумайте, где можно познакомиться с девушкой. В вузе, в транспорте, на улице… Наверное и там и там.Но по-разному. придумайте варианты. В реальности они могут не понадобиться.Но ваша психика будет уже настроена на встречу. Один молодой человек в автобусе сел рядом с девушкой и доставая себе жвачку, тут же предложил ее девушке.Она согласилась.  Дальше он не знал что делать.НО в другой ситуации он был смелее… Я вам не стану рассказывать весь путь.Это были его действия.А вы пробуйте и радуйтесь своим маленьким достижениям, пока не осмелеете до того, что предложите проводить девушку или назначить встречу или предложите просто погулять и расстанетесь, не назначив свидания. В этих простых вещах надо упражняться. так вот и соберетесь с духом и найдете себе пару. Но путь не будет простым.Мужчины должны быть ОХОТНИКАМИ, «А волков бояться-в лес не ходить.» Так что преодолевайте свой страх.Ведь приз стоит того, чтобы за него боролись.)удачи вам.

Добрый вечер. Александр, поставить вам точный диагноз можно только после сбора необходимого психологического анамнеза. Например. Вы указали некоторые симптомы ПА (панической атаки), вылечить которую можно и в режиме онлайн, быстро и безмедикаментозно, с использованием западных методов психотерапии, с которыми вы можете познакомиться в этих статьях:

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Александр. Если два года сидеть наедине с собой, то потом выходить будет страшно… А если пять лет посидите, то может еще будет страшнее, а может и нет… Вообще, вы твердо решили выходить или как? И даже знаете зачем это вам? Тогда выходите. Собирайтесь с духом и выходите! А, если нужна помощь в том, чтобы собраться, обращайтесь за консультацией в чат. Успеха! Борис